246梅雪城笑問你們給多少錢一斤。
幾位菜販子幾乎是異口同聲的說現在市場上價格每市斤五塊錢,我們拉也就是三塊錢一斤,最高三塊五毛錢一斤。
梅雪城驚道:“怎麼便宜,好的,我考慮考慮吧。”
放下電話,梅雪城開始思考開了,怎麼回事,難道現在的市場不景氣嗎?他決定到市場上看看。
首先他想到了孟州。孟州是南方最繁華的大都市。哪兒經濟繁榮,商業發達。
於是,梅雪城帶上嶽小仙向孟州而去。
到了孟州,梅雪城先到果蔬市參觀看了一番。詢問了一下各種蔬菜的價格。
原來,這兒的蔬菜價格非常高的。
黃瓜每市斤四塊。辣椒居然九塊錢一斤。
梅雪城問了問西藍花,菜攤上零售價十三塊錢一斤。
梅雪城就驚叫道:“那些菜販子為什麼說現在市場價五塊錢一斤?”
嶽小仙想了想道:“他們說的是我們家鄉的價格,家鄉經濟基礎薄弱,價值也就低了,這兒是經濟特區,價格當然高了。”
梅雪城恍然醒悟道:“對呀,好,我們將菜運送到孟州出售。”
嶽小仙道:“好啊。”
接著,梅雪城帶上嶽小仙坐飛機回到家鄉。
立即組織村民租用了三輛大貨車。每個貨車租金是兩千元。
接著,三輛大貨車裝了三家的菜。他們向孟州出發了。
從家鄉到孟州六千裏路,居然經過了三十個收費站。
沒個收費站要交費貳佰元。
到了孟州,梅雪城聯係了與舊愛蔬菜批發市場,他們要收落地費一千元,攤位費兩千元。保護費三千元。
梅雪城大吃一驚,天呀,這麼多費用,現在的世道怎麼變成了這樣?梅雪城算了算賬,把全部的費用算進去後,吃驚不小,怪不得孟州的菜真美貴,把這些費用算進去,每一斤才差不多達到了在這個價格。
梅雪城笑一笑道;“好了居然來了,就快速的把菜銷售出去吧。”
接著,梅雪城帶領嶽小仙和三家的村民進入市場。
不料,他們的菜有擺攤,迅速的被圍觀起來。
大批的菜販子圍上來觀看菜驚呼道:“哇!這麼棒的西藍花,多少錢一斤?”
梅雪城想:既然這麼受歡迎,我何不把價格提高一點。於是,梅雪城一揮手道:“十三塊錢一斤。”
一位菜販子笑道:“十三塊錢一公斤吧?”
梅雪城笑道:“一公斤二十六塊錢。”
這位菜販子驚叫道:“啊!這麼貴呀?”
梅雪城笑道:“你拿我的菜和別的攤位上的菜比一比,看看我的菜好,還是他們的菜好。”
另一位菜販子道:“十三塊錢一斤,值,這才太棒了,水靈晶瑩如雕刻的一樣,太棒了,我買三百斤。”
梅雪城開心的笑道;“好的,來,過稱。”三位村民也非常開心的忙起來,忙著幫助這位菜販子搬菜,過稱。
很快。這位菜菜子購買了三百斤才運走了。
其他的菜販子立即也各自購買了幾百斤菜過稱裝車付錢。
很快,一車西藍花銷售一空。
接著,第二車開始又被搶購起來。
梅雪城這兒忙的熱火朝天。這時,突然來了十幾位滿是紋身的小青年。將梅雪城攤位前的菜販子們哄開了。