第六部分:邏輯推理能力訓練(2 / 3)

智力等級: 白銀級 時間限製: 1—3分鍾

遊戲概述:

小明有兩個兄弟,他們三兄弟分別住在3個互不相通的房間,每個房間門上都有兩把鑰匙。

請問:如何安排房間的鑰匙才能保證小明三兄弟隨時都能進入每個房間?

智慧攻略:

把3個房間命名為甲、乙、丙,小明3兄弟分別拿一個房間的鑰匙,再把剩下的鑰匙這樣安排;甲房內掛乙房的鑰匙,乙房內掛丙房的鑰匙,丙房內掛甲房的鑰匙。這樣,無論誰先到家,都能憑著自己掌握的一把鑰匙進入3個房間。

337.照片上的人

智力等級: 青銅級 時間限製: 1—2分鍾

遊戲概述:

有一個人在上班時間看照片。當有人問這個人在看誰的照片時,這個人回答說:“照片上的人的丈夫的母親,是我丈夫的父親的妻子的女兒,而我丈夫的母親隻生了他一個孩子。”

請問:這個人在看誰的照片?

智慧攻略:

這個人在看她丈夫的繼母的外孫媳婦的照片。

338.他們點的什麼菜

智力等級: 黃金級 時間限製: 2—5分鍾

遊戲概述:

阿德裏安、布福德和卡特3人常結伴去餐館吃飯,他們每人要的不是火腿就是豬排。我們已知下列情況:

①如果阿德裏安要的是火腿,那麼布福德要的就是豬排。

②阿德裏安或卡特要的是火腿,但是兩人不會都要火腿。

③布福德和卡特兩人不會都要豬排。

你知道誰昨天要的是火腿,今天要的是豬排嗎?

智慧攻略:

根據②和①,如果阿德裏安要的是火腿,那麼布福德要的就是豬排,卡特要的也是豬排。這種情況與③矛盾。因此,阿德裏安要的隻能是豬排。於是,根據②,卡特要的隻能是火腿。因此,隻有布福德才能昨天要火腿,今天要豬排。

339.年齡的秘密

智力等級: 白銀級 時間限製: 1—4分鍾

遊戲概述:

A、B、C 3人的年齡是一個秘密。將A的年齡數字的位置對調一下,就是B的年齡;C的年齡的兩倍是A與B兩個年齡的差數;而B的年齡是C的10倍。

請問:A、B、C3人的年齡各是多少?

智慧攻略:

A是54歲,B是45歲,C是4歲半。

340.撲克牌

智力等級: 白金級 時間限製: 2—6分鍾

遊戲概述:

龍先生正和他生意上的朋友一起玩撲克牌。龍先生手上拿到了13張牌。黑桃、紅桃、梅花、方塊這四種圖案都至少有一張以上,但是,每種圖案的張數都不一樣。黑桃跟紅桃的張數合計一共是6張。黑桃跟方塊的張數合計一共是5張。龍先生手中有一種相同花色的撲克牌是2張。

請問:有2張牌的花色是什麼?

智慧攻略:

紅桃。

341.一句話定生死

智力等級: 黃金級 時間限製: 2—5分鍾

遊戲概述:

有個國王想處死一個囚犯,他決定讓囚犯自己選擇是砍頭還是絞刑。選擇的方法是:囚犯可以任意說出一句話來,如果是真話,就處絞刑,如果是假話,就砍頭。

這個聰明的囚犯來到國王麵前問:“如果我說出了一句話,你們既不能絞死我,也不能砍我的頭,怎麼辦?”

“如果真是那樣的話,我就釋放你。”國王說。

這個囚犯說了一句話,果然十分巧妙。國王聽了左右為難,但又不能言而無信,隻好把這位聰明的囚犯釋放了。

你知道聰明的囚犯說了什麼話嗎?

智慧攻略:

囚犯說的話是:“你一定砍死我。”國王聽了左右為難,因為如果真的砍了他的頭,那麼他說的就成了真話,而說真話的應該被絞死;但是如果要絞死他的話,他說的話又成了假話了,而說假話的人是應該砍頭的。

342.期末考試的成績

智力等級: 白金級 時間限製: 2—5分鍾

遊戲概述:

在一次期末考試中,婷婷、亮亮、佳佳、小美分別獲得了前四名。成績公布前,她們做了一次自我估計:

婷婷說:“我不可能得到第四名。”

亮亮說:“我能得到第二名。”

佳佳說:”我比婷婷高一個名次。”

小美說:“我比佳佳高兩個名次。”

成績公布之後,她們之中隻有一個人估計錯了。

請問:她們各自得了第幾名?

智慧攻略:

婷婷得了第四名,亮亮得了第二名,佳佳得了第三名,小美得了第一名,隻有婷婷估錯了。

343.遊泳冠軍

智力等級: 白銀級 時間限製: 2—4分鍾

遊戲概述:

甲、乙、丙、丁4人進行一次遊泳比賽,最後分出了高低。但這4個人都是出了名的撒謊者,他們所說的遊泳結果是:

甲:我剛好比乙先到達終點。我不是第一名。

乙:我剛好比丙先到達終點。我不是第二名。

丙:我剛好比丁先到達終點。我不是第三名。

丁:我剛好比甲先到達終點。我不是最後一名。

上麵這些話中隻有兩句是真話,取得第一名的那個人至少說了一句真話。

請問:這4人中誰是遊泳冠軍?

智慧攻略:

4個人名次排列順序是:丙、乙、甲、丁,丙是遊泳冠軍。

344.李經理的一周行程

智力等級: 白銀級 時間限製: 1—3分鍾

遊戲概述:

下個星期李經理的活動安排是:參觀科技館;去稅務所;去醫院看外科;還要去賓館午餐。賓館是在星期三停止營業;稅務所是星期六休息;科技館在周一、三、五開放;外科大夫每逢周二,五、六坐診。那麼李經理應該在星期幾才能在一天之內完成所有事情呢?

智慧攻略:

星期五。

345.猛獸出沒的村莊

智力等級: 青銅級 時間限製: 1—2分鍾

遊戲概述:

有一位探險家來到一個猛獸經常出沒的村莊裏,村裏住著老實族和騙子族。探險家想知道今天有沒有猛獸出沒,就去問一個村民,聰明的探險家問了一個問題就知道今天有沒有猛獸出沒。

請問:他問了一個什麼問題?

智慧攻略:

“如果我問你‘今天沒有猛獸出沒,是嗎?’你會回答我‘是’,對不對?”

346.吃西瓜比賽

智力等級: 黃金級 時間限製: 2—5分鍾

遊戲概述:

某電視台要舉行吃西瓜比賽,邀請了4對情侶參加。決賽前一共要進行4項比賽,每項比賽每對情侶都要派出一名成員參加。

第一項參賽的人是:吳剛、孫全、趙亮、李利、王林;

第二項參賽的人是:鄭成、孫全、吳剛、李利、周文;

第三項參賽的人是:趙亮、張落、吳剛、錢佳、鄭成;

第四項參賽的人是:周文、吳剛、孫全、張落、王林。

劉某因故沒有參加第四項比賽。

根據以上信息,說說誰和誰是情侶。

智慧攻略:

吳剛參賽4次,劉某因故沒有參加,可以知道吳剛與劉某是一對情侶;孫全和錢佳是一對情侶;趙亮和周文是一對情侶;李利和張落是一對情侶;王林和鄭成是一對情侶。

347.公主的不幸

智力等級: 黃金級 時間限製: 2—5分鍾

遊戲概述:

這是一個流傳在古希臘的傳說。有一個美麗的公主在河邊洗澡,當她洗完後發現放在岸邊的衣服被人偷了。關於這件事,受害者、旁觀者、目擊者和救助者各有說法。她們的說法如果是關於被害者的就是假的,如果是關於其他人的就是真的。請你根據她們的說法判定她們各自的身份。

瑪麗說:“瑞利不是旁觀者。”

瑞利說:“勞爾不是目擊者。”

露西說:“瑪麗不是救助者。”

勞爾說:“瑞利不是目擊者。”

智慧攻略:

假設瑪麗是受害者,那麼露西的話雖然是對受害者說的卻又是真的,所以,瑪麗不可能是受害者。

假設瑞利是受害者,那麼瑪麗和勞爾的發言雖然是對被害者說的卻又是真的。所以,瑞利不可能是受害者。

假設勞爾是受害者,那麼瑞利的話是對受害者說的卻又是真的,所以勞爾不可能是受害者。

綜上可知,露西就是受害者。

348.判斷凶殺案現場

智力等級: 鑽石級 時間限製: 3—10分鍾

遊戲概述:

一位評論家的仆人早上打掃衛生時,發現他的主人胸部中了兩槍,倒地而亡。

亨利探長在現場了解情況,鑒定人員告訴他死亡時間確定為昨晚22:00左右。

正在鑒定人員答話時,掛在書房牆上的鴿子報時鍾“咕咕咕”地響了,掛鍾裏的鴿子從小窗中探出頭報了10點。

因為鑒定人員到達現場時錄音機正開著,錄音機正在錄音。磁帶所錄的是昨晚22:10分結束的巨人隊和步行者隊決賽的比賽實況。

鑒定人員按下了錄音機的放音鍵,裏麵傳出了比賽實況的轉播聲。亨利探長一邊看著手表一邊聽著,然後他肯定地說受害人不是在這個書房而是在別處被殺。這裏是被偽裝的殺人現場。

請問:亨利探長是根據什麼來判斷的?

智慧攻略:

如果真的是在書房被槍殺的,那麼磁帶中就理應錄上了昨晚時鍾報22點的鴿子叫聲。之所以錄音中沒有鴿子的叫聲,是因為凶手是在別處一邊錄音,一邊槍殺受害人。

349.生日是哪一天

智力等級: 青銅級 時間限製: 1—3分鍾

遊戲概述:

古特洛克斯先生突然憂慮起來。你能否根據他所說的話判斷出他的生日是哪一天呢?

“名聲在外有什麼好處?財富又有什麼好處呢? 隨著時間的流逝,兩天前我還是54歲,明年我就57歲了。這會意味著什麼呢?”

智慧攻略:

他的生日是12月31日。圖中的古特洛克斯先生自言自語的這一天是1月1日。兩天前(即12月30日),他是54歲;第二天(即12月31日),他55歲;到新年的年底時,他56歲;那麼,明年他就57歲了。

350.打賭

智力等級: 鑽石級 時間限製: 3—12分鍾

遊戲概述:

“這副撲克牌的確冷酷無情,而你也沒有勝算,我想你此刻心情很不好。但是,這個賭你用不著去懷疑,就看你手頭的錢能不能多起來!”

一個好的賭注很難找,但是如果對方從來沒見過下麵這個賭的話,那麼它就是必打的賭。把一副撲克分成兩堆,確保其中一堆撲克全是紅色,另一堆撲克全是黑色。然後,把這兩堆撲克放在一起,徹底進行洗牌,最後把整副撲克牌放好。接下來,你宣布說你將一次從頂部拿走2張牌,並打賭:如果這2張撲克牌的顏色相同,你要輸2元;如果這2張撲克的顏色不一樣,那麼,你要贏1元。

如果打這個賭,那麼,這副撲克在每次玩完之後你至少會賺多少錢呢?

智慧攻略:

打這個賭,每副牌你都會贏26元。每對兒撲克的確是一張紅、一張黑。因為每堆撲克底部的撲克牌顏色不同,所以當你洗牌時,撲克牌都是交互排列的。你自己不妨試試看。但是,你隻能洗一次牌。

351.螺釘遊戲

智力等級: 白銀級 時間限製: 1—3分鍾

遊戲概述:

在伯靈頓螺釘和螺母廠,如果哪個學徒不能回答這個著名的螺釘思維遊戲,那麼他就不能成為一個合格的鑄造工人!每個學徒都必須拿兩個相似的大螺釘,然後把它們放在一起,使螺紋相齧合,步驟如下:學徒必須按圖中所指的方向將螺釘A沿著螺釘B移動。在這個過程當中,兩個螺釘要抓緊,這樣它們才不會旋轉。現在要回答的問題就是:兩個螺釘頭究竟是越離越緊、越離越遠還是彼此之間距離保持不變?

智慧攻略:

不管朝哪個方向旋轉,兩個螺釘頭總是保持相同的距離。

352.吹翻書的奧妙

智力等級: 黃金級 時間限製: 2—5分鍾

遊戲概述:

第1個學者:“亨利·德朗普斯所著的《自然力奇術解密》的未刪節版本上說如果你吸足氣就完全可以把很重的物體吹倒(比如,他舉了魔術師派尼蒂的例子:這位魔術師在一本字典的頂部放了一大本書,然後隻用了幾口氣就把兩本書都吹翻了)。”

第2個學者:“他肯定不隻是用氣吹的,也許他還用了托盤呢!”

那麼,你能幫這兩位學者找出這個秘密的奧妙所在嗎?

智慧攻略:

拿一個結實的紙袋子放在桌子上,使開口的那邊懸在桌邊。接著,把這兩本書放在袋子的另一邊。現在,你要做的就隻是往袋子口裏吹氣,但是袋子要貼緊嘴巴,保證不漏氣。隻要使勁吹兩下,書肯定會傾斜並翻倒。

353.女巫與農民

智力等級: 黃金級 時間限製: 2—4分鍾

遊戲概述:

在萬聖節前夕,有個醉意蒙矓的農民十分倒黴,他被一個惡毒的女巫抓住並被帶到破爛的教堂裏。“如果你想活命,你隻能說一句話!”她咆哮著說,“如果你說對了,我會把你榨成油;如果說錯了,我會把你喂蝙蝠!”這時,那個農民立刻清醒過來,然後說了一句話,而這句話卻讓女巫詛咒了他並且把他釋放了。那麼,那個農民說了什麼呢?

智慧攻略:

他說的這句話是,“你還是把我喂蝙蝠吧!”如果他說對的話,他會被榨成油;如果他說錯的話,他會被喂蝙蝠。但是,找到正確的處罰卻是不可能的,所以女巫的計劃落空。

354.三個孩子

智力等級: 青銅級 時間限製: 1—3分鍾

遊戲概述:

三個孩子在花園裏玩,由於天氣非常炎熱,不久他們就感到疲倦了,於是就在園裏的一棵樹下躺下來想稍稍休息一會,結果都睡著了。在他們睡覺的時候,一個愛開玩笑的小孩用炭塗黑了他們的前額。三個人醒來時,發現其他倆人額上的炭黑,不禁覺得好笑,而且都笑出聲來。但三人都以為是其他兩人在相互取笑,而沒有想過自己的額頭也有黑色。

突然其中有一個不笑了,因為他知道自己的前額也給塗黑了。

他是怎麼覺察到的?

智慧攻略:

假設三個孩子分別是A、B、C,發覺自己的額也給塗黑的是A。再假設是A。A是這樣想:“我們之間每個人都可以認為自己的臉是幹淨的。B是認為自己的臉是幹淨的,所以笑C的額上給塗黑了。但如果B看到我的臉是幹淨的,那麼B對C的發笑就會感到奇怪,因為在這種情況下,C沒有可笑的理由。然而現在B沒有感覺到奇怪,這就是說,他認為C在笑我。由此可知,我的臉也是給塗黑了。

355.不是雙胞胎

智力等級: 青銅級 時間限製: 1—3分鍾

遊戲概述:

有兩位麵貌相似,出生年月日相同,父母親的名字也一樣的小男生到學校入學。當有人問他們是不是雙胞胎時,他們竟異口同聲地回答“不是”,請問他們到底是什麼關係呢?