胭脂談成了六百斤筍絲的大買賣!
回家時,先去雜貨鋪買了兩斤麵粉、十斤黍米、一斤香料,又去柴大叔那買了兩斤五花肉,一斤排骨,再加兩個大骨頭。
麵粉是六文錢一斤、黍米兩文一斤、香料三十文一斤,一共是六十二文錢。五花肉一斤二十文錢、排骨一斤十八文、骨頭是送的,一共是五十八文錢。合計一百一十七文錢。
剛拿到手的一吊錢(一百文)全部花光,胭脂還往外掏了十七文。
王恒拉住胭脂,滿臉愁容,“胭脂,你咋地把定錢全花光了……咱們可是答應了徐老板,十天內,要送六百斤竹筍的呐。要是違約,可得賠十兩銀子的!”
十兩銀子對鄉下人來說,是筆大數目!饒是王恒腦袋不靈光,也知道這事風險挺大的。
胭脂笑笑,並不顯得擔憂,“放心,十天的時間,六百斤筍絲,絕對來得及,還能有多的!王恒哥,你別擔心了,咱們先好好犒勞犒勞自己,吃飽了才有力氣做事的呀!”
她、王恒,還有家中三個小孩,都是麵黃肌瘦的,一看就營養不良,要是體力跟不上,哪裏還能幹活?她打定了注意,隻要手腳勤快,就不怕沒有錢花!
窮也餓的死,富也餓的死,勤快人可餓不死。
回到家中,三個小孩見王恒提著肉,心知這筆生意成了!大家都興高采烈地打聽,得知徐老板要六百斤的筍絲,按每斤十五錢的價格收購後,代鳴埋著頭算了又算,“姐,一斤十五文錢,六百斤就是……九千文錢,九兩銀子啊!”
普通的莊戶家庭,九兩銀子足夠一年的生活開支。
魏悅悅和魏二郎皆是滿臉笑容,高興地道:“這下好了,以後再也不用挨餓了!胭脂姐,最便宜的黍米是多少錢一斤啊?”魏悅悅問。
“兩文錢。”胭脂挺想買大白米吃的,但是大白米貴,一斤要八文錢。
“我算算啊,九千文可以買……三千五百斤?!”魏悅悅粗略地算了算。
“咱們賺了三千五百斤糧食啊?”魏二郎咋舌。
“嗯啊!咱們以後再也不用挨餓了,以後頓頓都有飯吃啦!”魏悅悅眉開眼笑。
王恒憨厚地摸了摸頭,“真不好意思,你們到了我這兒來,還要你們擔心吃不上飯……”
完了,“老好人病”又發作了。胭脂白了王恒一眼,大聲宣布道:“隻要我們手腳勤快,以後肯定餓不著!咱們今天,就吃餃子好不好?野菜豬肉餡的!明天,咱們明天就上山挖筍!”
“好嘞!我和二郎今天去挖了兩大竹筐的野菜回來,包了餃子還有剩的。胭脂姐,麵粉有多的不?要是有多的,咱們明天早上還可以菜饃饃。”魏悅悅和魏二郎都勤快,留下看家也沒閑著。
“買了兩斤麵粉,有多的。”胭脂道,把麵粉拿到桌上。這種麵粉不是純小麥麵粉,那種太貴了,是黍麵、麥麵、黃米麵摻在一起的,比較便宜,一斤隻要六文錢。
魏悅悅捧著麵粉,恍若夢中,羞澀道:“胭脂姐,我咋感覺那麼不真實呢,前幾天咱們還在挨餓了,今天就要豬肉餃子吃啦?明天早上還能有饃饃吃。這日子太好了,就像是在天上是的,我有點怕呢……”
怕好日子過慣了,就過不了苦日子了。
胭脂突然覺得很心酸。逃難至此,連命都是堪堪保住,有口冷餅子吃就不錯了,哪裏還敢想豬肉餃子?普通人家,也隻有在過年時,才吃得起豬肉餡的餃子。她和代鳴命運多舛,魏悅悅和魏二郎又何嚐不是?這兩個孩子,親眼看著自己的爺爺、奶奶、爹爹、娘親,一個個地死在自己麵前,卻無能為力,這種痛苦,她感同身受。
幸虧他們的心態好,還能堅強地活下去。
胭脂暗暗下決心,一定要帶領他們過上好日子,不說別的,就說這豬肉餃子,總有一日,她要日日吃得上豬肉餡得餃子!