第九〇〇章 生計奔忙3
說許丹天生是個生意人,這話一點不假。
在大姐的飯店和二姐的工廠幫工後不長時間,許丹無意中又發現了一條做生意的門路。
因為許丹每天都要給二姐工廠的工人買饅頭,也就是在購買饅頭的過程中,許丹發現做饅頭的生意也是一條很不錯的發家致富的路子。
本來,戶山鎮街頭有一家饅頭店專門做饅頭和烤餅出售,可後來街頭的門麵房拆遷,跟許丹的情況一樣,饅頭店的店主因為沒有租到合適的門麵做生意,幹脆把設備搬回家歇業了事。
戶山鎮街頭唯一的一家饅頭店雖然關門,但戶山鎮街頭大大小小的餐館、工廠對饅頭需求的市場還存在。後來,街頭一家小賣店從中發現了商機,便去戶山鎮的黑水溝村訂.購饅頭和烤餅,每天上午十點前去黑水溝村拉回兩大筐饅頭和烤餅,然後再加價出售給戶山鎮的餐館、飯店和工廠食堂。雖然說饅頭和烤餅的價格比以前饅頭店的高不少,但餐館飯店和工廠食堂還是爭相購買,因為做饅頭和烤餅不單是個力氣活,也是個技術活,有好多人不會做或者不願意做。所以說,即使價格高一點,戶山鎮街頭小賣店的饅頭和烤餅還是經常會出現供不應求的局麵。
許丹天天去街頭小賣店買饅頭和烤餅,慢慢地從小賣店店主口中摸透了這一行的利潤和門道。
以一斤麵粉為例,一斤麵粉的市場價格是0.6元,和一斤幹麵粉要加水半斤,也就是說一斤麵粉和成麵是1.5斤,按照1.5斤成麵做8個饅頭的標準計算,八個饅頭可以賣2元錢。刨去一斤麵粉的成本0.6元,再去掉發酵粉、泡打粉、電費、柴火費和設備折舊等,一斤幹麵粉的純利潤至少有一塊錢,一袋麵粉的純利就有50元。以戶山鎮街頭對饅頭和烤餅的需求量,一天至少可以賣二至三袋麵粉,一天的純利就在100至150元,一個月的利潤差不多在3000元至4500元。當然,這個工作一個人忙不過來,必須得雇工,雇兩個工每天的工資支出是20元,剩下的就是店主所得。
這樣一算,開饅頭店是一個穩賺不賠的買賣,許丹心動了。
於是,許丹便向春天提出要做饅頭生意的想法,春天一聽便馬上提出了反對意見。
春天反對的理由很簡單,一是做饅頭和烤餅需要一個麵積至少50平米的加工場所,現在戶山鎮街頭連一間10平米門麵的門頭房都租不到,去哪裏找做饅頭和烤餅生意的地方?二是做饅頭和烤餅需要購買和麵機、揉麵機、烤箱、案板等設備,這可是一筆不小的開支,家裏現在哪有這麼多的現錢?三是做饅頭每天都要早起發麵,尤其是到了冬天,溫度低發麵慢,所以每天差不多都要半夜起床和麵,這樣做豈不是太辛苦?