李桂枝的拚勁兒瞬間被激發出來,她拉薑小梨到屋裏,把剛才買東西的單子拿出來,上麵標記著她買的每樣東西的重量和價錢。
“來,小梨,你幫媽算算咱們剛才做的辣條成本多少錢!”
薑小梨接過李桂枝的采購單,“蒜頭一斤半一共13頭3毛,辣椒粉半斤4毛,孜然粉半斤7毛,花椒粉……”
“估算一下咱們剛才用的幹油豆皮5毛,蒜頭2分,辣椒粉大約5分,孜然粉4分,花椒粉2分,五香粉3毛……”
“加上家裏的大豆油、白糖、鹽,蔥薑洋蔥還有煤球這些,估算一下,這一湯盆的成本大約是1塊5左右。”
李桂枝看著薑小梨在那兒寫寫畫畫的,她眼睛都花了,終於聽到她曝出個數字,她問出個關鍵的問題,“咱們這能分成幾份?賣多錢?”
薑小梨嘿嘿一笑,“媽,你看剛才這一斤幹的油豆皮,蒸熟了最少變成三斤多,咱們就分成100克左右一份,就賣3毛錢一份,五毛錢兩份,怎麼樣?”
“這會不會太貴了啊?”李桂枝有些猶豫。
薑小梨理解李桂枝的想法,她勸解道,“媽,你看,這麼好吃的小零食,油亮亮的,一看用料就很足,相信我,肯定能賣掉!”
李桂枝想了想咬咬牙,“行!那咱就試試!”
說完她從剛才采購食材的袋子底部掏出一遝塑料袋,這下薑小梨樂了,“還是媽媽準備周全!”
她馬上攛掇李桂枝早點做午飯,她們中午就帶著試做的辣條,出去試試。
“大中午的去哪兒賣啊,我想著我把班兒調成白班,這樣就能去夜市擺攤了。”李桂枝說。
薑小梨嘿嘿一笑,“買咱們辣條最多的肯定就是小孩兒和年輕人,這個時候少年宮正上課著呢,咱們可以趕她們中午放學去試試,就這麼一點兒辣條指定很快就賣完了。”
李桂枝想了想覺得可行,動作麻利的把家裏的塑料水桶刷幹淨擦幹,讓薑小梨把辣條一包一包分裝好裝桶裏,她去做飯。
母女倆一個賺錢心切,一個擔心辣條賣不出去,三下五除二的吃完了午飯就拎著辣條往少年宮去了。
西京市少年宮離薑小梨家就不到2公裏的路,李桂枝騎著自行車帶著薑小梨很快就到了。
薑小梨把水桶放在自行車後座上,還給水桶上貼了個價簽。
【超好吃的辣條!3毛/袋,5毛/2袋】
然後她就當著一群接孩子的家長和提前溜出來的大孩子的麵,從桶裏取出了一袋辣條,津津有味的吃了起來。
被紅油包裹著的辣條本就色澤誘人,眾人瞬間被薑小梨特意加了點戲的吃法勾住了魂。
很快一個咽著口水的少年就跑到自行車前,“真的這麼好吃嗎?”
薑小梨舔了舔唇邊的辣椒油,“當然了,這可是最好吃的小零食,不好吃不要錢!”
少年又瞥了她快吃完的袋子一眼,從褲兜裏摸出了3毛錢,“給我來一袋,說好了,不好吃不要錢啊!”
“好嘞!媽媽,給這個帥哥拿一袋最好吃的辣條!”