趣味邏輯遊戲
001.座位與方向
【答案】不一定。
【解析】如果她們圍成一圈的話,丁就會在甲右邊。
002.誰是弟弟
【答案】乙是麗麗的弟弟。
【解析】這五個人的名次從高到低是這麼排列的:戊、甲、丁、丙、乙。
003.職業
【答案】甲是醫生,乙是律師,丙是推銷員。
004.撲克的花色
【答案】紅桃。
005.扒手是誰?
【答案】扒手是乙。006.誰是冠軍
【答案】大兒子是體操全能冠軍。
007.財主的女兒
【答案】二女兒的衣服最多,小女兒的第二多。
008.難解的血緣關係
【答案】丙是唯一的女性。
【解析】假設甲的父親是丙,那麼丙的同胞兄弟必定是乙,於是乙的女兒必定是甲。從而得出甲是乙和丙兩人的女兒,而乙和丙又是同胞兄弟,這是違背道德倫理的關係,是不容許的。所以,甲的父親是乙,丙的同胞兄弟是甲,丙是女性。
009.取玻璃球
【答案+解析】每次從甲盒中拿出2個玻璃球,那樣的話白玻璃球會隻有兩種結果:
1.少兩個;
2.一個不少。同樣道理黑玻璃球也隻有兩種結果:1.少一個;2多一個。根據以上可得知:如果白玻璃球數量為單數,那麼最後一個白玻璃球是永遠拿不出去的(除了最後一次),剩下一黑一白玻璃球的概率為100%;如果白玻璃球為雙數,那麼白玻璃球就會剩2個或1個不剩,剩下一黑一白玻璃球的概率為0。
010.盒子裏的東西
【答案】C盒子裏有梨。
【解析】因為A盒子上的話和D盒子是矛盾的,所有必有一真。那麼B盒子和C盒子上的話都是假的,所以能斷定C盒子裏有梨。
011.走路的問題
【答案】無論走多久,他們都不可能同時邁左腳。
【解析】他們走路的步調是這樣的:巴裏:右左右左右左右左巴頓:右左右左右左右左右左右左
可以看出,巴裏邁左腳的時候,正好是巴頓邁第二步的中間時刻,所以他們不可能同時邁出左腳。
012.烏龜的年齡
【答案】烏龜甲:2歲;烏龜乙:4歲;烏龜丙:3歲;烏龜丁:1歲。
【解析】如果烏龜丙說的是假話,丙就比甲年齡小,而且甲就是1歲,這是不可能的。所以,烏龜丙的發言是真實的,就使甲不是1歲,丙比甲年齡要大。
013.真實身份
【答案】波西是受害者。
【解析】假設瑪亞是受害者,那麼波西的話雖然是對受害者說的卻又是真的。所以,瑪亞不可能是受害者。
假設凱瑞是受害者,那麼瑪亞和希爾的發言雖然是對被害者說的卻又是真的。所以,凱瑞不可能是受害者。假設希爾是受害者,那麼凱瑞的話是對受害者說的卻又是真的,所以希爾不可能是受害者。
014.小球的顏色
【解析】如果兩個人有一個拿了紅色的球,在發完球後他就可以很快說出對方拿的是綠球。但是開始沒有人說話,所以兩個人拿的都是綠球,所以乙可以說出甲拿的是綠球。
015.三個鄰居
【答案】甲是部門經理,乙是藝術家,丙是工程師。
016.聚會的難題
【答案】可以在雨天聚到甲的家中。
【解析】因為甲沒有說雨天不可聚會,他隻說雨天是不出去的。
017.估成績
【答案】甲得了第四名,乙得了第二名,丙得了第三名,丁得了第一名,隻有甲估錯了。
018.牌子與客人
【答案】有可能。敲掛有“男女”牌子的那間房間。
【解析】因為所有的牌子都掛錯了位置。所以你完全不用考慮,如果是男人回答,是否有“男男”“男女”兩種可能。
我們可以確定:如果裏麵是男的回答,說明掛“男女”牌子的房間裏住“男男”,“男男”房間裏住“女女”,“女女”房間裏住“男女”;如果裏麵是女的回答,說明“男女”房間裏住“女女”,“男男”房間裏住“男女”,“女女”房間裏住“男男”。
019.裙子的顏色
【答案】黃色。
【解析】假設裙子是黑色的,那麼三句話都是正確的;假設是黃色的,前兩句話是正確的,第三句話是錯誤的;假設裙子是紅色的,那麼三句話都是錯誤的。所以隻有黃色符全條件。
020.誰打碎了杯子
【答案】打碎杯子的是大女兒和三女兒兩人。
【解析】打碎杯子的人一定會說自己沒打碎,所以二女兒沒有打碎。小女兒說的是事實,所以她也沒有打碎。隻剩下大女兒和三女兒了。假設大女兒沒有打碎杯子,那麼三女兒說的就是真話,三女兒也沒有打碎,不符合題意。所以肯定有大女兒,那麼三女兒也在說謊,所以還有三女兒。
021.書包的顏色
【答案】艾文買的是紅書包;麗麗買的是黃書包;米琪買的是紫書包。
022.判案
【答案】丙是罪犯。
【解析】因為不管甲是不是罪犯,根據“說真話的肯定不是罪犯,說假話的肯定就是罪犯”,他都會說自己不是罪犯的。在這種情況下,乙如實地轉告了甲說的話,可以判斷乙不是罪犯;而丙說甲招供了,這顯然是假話,所以丙是罪犯。
023.四對親兄弟
【答案】甲的弟弟是D,乙的弟弟是B,丙的弟弟是A,丁的弟弟是C。
【解析】在甲、乙、丙三個人中隻有一個人說了實話,兩且這個人是D的哥哥,因此乙說的是假話,乙不可能是D的哥哥。由乙說的話得知,丙也不可能是D的哥哥,所以丙說的也是假話,由此可得,丁的弟弟是C。由於甲、乙兩人都說了謊,而丁又不是D的哥哥,因此甲一定是D的哥哥,甲說的是實話。即:乙的弟弟是B,丙的弟弟是A。