386.失算的慣偷
是那個穿迷你裙的小姐將慣偷的錢包偷走了。因為如果是其他二人之一的話,他(她)必定連慣偷最先偷的那個小姐的錢包一起偷走。就算沒有將兩個錢包一起拿走,他(她)們也不知哪一個是慣偷自己的錢包。
387.大提琴手之死
因為大提琴手不會穿著短裙演出的,所以說勞拉要參加演出的彼得一定在說謊。
388.武彥三郎的疏忽
是由於沒有打開電燈而知道的。如果川崎文子真是昨晚9點到11點之間入池後猝然死去的,那麼浴池裏的電燈一定是開著的,隻要不是盲人,夜間就不會不開燈進到浴池裏。當武彥三郎把屍體送到別墅時,天已大亮,因此,他根本沒想到要開燈。
389.火車搶劫疑案
主要有3處自相矛盾:門很厚,列車疾馳時聲音很大,警官A敲門B聽不到,卻能清清楚楚聽到劫匪敲4下門;劫匪戴著手套,不可能用戒指劃破B的臉;劫匪既然都蒙著臉,根本不可能抽煙。
390.誰殺了蒙麵占卜師
凶手是隆山太郎。因為和占卜師一起喝咖啡的人有:占卜師的妻子、弟弟和隆山太郎。無論占卜師的長相多麼難看,他的妻子和弟弟總是看到過的。也就是說,占卜師沒有必要在他倆麵前蒙著麵。既然占卜師需要蒙著麵與來人喝咖啡並被毒死,用排除法得出結論,凶手除了隆山太郎之外,沒有別人。
391.國際刑警的難題
先從第一個助手開始去的那個晚上計算。如果7個恐怖分子頭目能同時碰麵,他們之間間隔的天數一定能夠被2、3、4、5、6、7整除,現在我們可以很方便地得出這個數字是420。因此,在他們開始會麵的第421天,7人將首次同時出現。而他們已經在M國住了一年,所以離這一天的到來已經不會太遠了。
392.無情的船長
船長讓船員們排成一個圈的一列隊,從數字1開始,每數到第九的船員被扔下水。多格尼亞船員的數字是:1、2、3、4、10、11、13、14、15、17、20、21、25、28、29。不幸的卡塔尼亞船員所站的位置則是:5、6、7、8、9、12、16、18、19、22、23、24、26、27、30。
393.背上的子彈
陌生人是無罪的,真正的罪犯是艾佛利。因為當艾佛利和警長來到醫生家時,那個陌生人正穿著醫生的幹淨襯衫,艾佛利怎麼知道陌生人背部中彈呢?除非他參與了槍戰。
394.無賴的馬腳
因為龍南點燃了壁爐裏的幹柴,煙囪必然冒煙,屋裏沒人,而煙囪卻冒煙,一定會引起巡邏警察的注意,必然進屋看個究竟。
395.迷幻藥與色盲
亞森知道哈利是色盲,便嫁禍於他,故意將許多這種顏色的鞋子和那種顏色的鞋子混放一箱,但因太整齊劃一,反而露出了馬腳。
396.拖延了的偵破
福爾懷疑送奶工是凶手,打匿名電話的是送奶工,他以為警察接電話後很快就會開始偵破,因此他不必再送奶了,因為現場有兩份報紙,卻連一瓶牛奶也沒有。
397.聰明的看更人
看更人知道安妮的習慣。安妮因為雙目失明的關係,所以每晚都是走樓梯的,停電與否對她影響不大,上下樓梯是輕而易舉的,不用人幫助,所以看更人一聽便知那男子在說謊。
398.凶器藏在哪兒
凶器就是掛在牆上大鍾內的長針。因為長針是用銅片製造的,前端鋒銳,可以刺穿喉嚨。隻要凶手殺人後,將針上血跡拭去,再把它放回原位便可。
399.鞋子的秘密
原來三個月前當湯遜買鞋的時候,李察也偷偷買了另一雙完全相同的鞋子。他利用這雙鞋子換給湯遜;兩雙鞋子輪流穿著,故磨損情形完全一樣。案發當日,李察穿著其中一雙鞋子前往傑姆家,把他謀殺了;又故意在後院留下鞋印痕跡。第二天,他再與湯遜的鞋子對換,然後把換出的鞋子丟棄,所以現場的鞋印和湯遜的鞋印完全相同。
400.遇害的寡婦
柯南說:“我的根據是他的腳印太深,他的體重那麼輕,而雪地上原先留下的腳印卻和我這個龐然大物差不多,那麼他一定帶著很重的東西到被害人家去的。據我測算,這畫家的體重加上個女人屍體剛好和我差不多。所以,毫無疑問,殺人的凶手就是他。”
401.冒牌丈夫
福爾發覺,除了對“不想更正死亡消息的誤傳”沒講出原因之外,他說自己在死亡消息傳出的第二年把商行轉賣給彼得格勒的大商行,這是個破綻。1911年彼得格勒叫聖彼得堡。
402.白紙破案
老太太在生命垂危時,用縫衣針在白紙上用盲文刺上了殺害她的凶手的名字和原因。
403.推理作家破案
這起投毒殺人案的同謀犯就是艾姆夫人的保健醫生。他受麥吉的重金收買和色情誘惑,成了這一罪行的幫凶。在每周的定期檢查時,將無色無味的毒藥塗在體溫計的前端。在當時,體溫計是口含的。這樣,每次都有微量毒素通過嘴進入了艾姆夫人的體內,日積月累,終於有一天達到了致死的劑量。奎因在了解到艾姆夫人的周密防範措施之後,認定毒藥隻能從口中進入,而且隻能經由測試體溫這一途經。
404.鑒貌辨凶
警察審視來人,發現對方在悲哀中帶有驚慌的神色。死者的姐姐提供:妹妹早就懷疑丈夫有外遇,夫妻間經常吵鬧,而近幾個月來夫妻又和好如初,想不到妹妹會突然死亡。原來丈夫為達到同勾搭的女人結婚的目的,蓄意殺妻,先假意和好,使妻子解除戒備。一天,他暗地將山萘放進食物裏,讓妻子吃了下去。
405.一無所獲
安妮使了個“調包計”。她把珠寶藏在瑪莎夫人的衣箱內,因為她斷定偵探們不會檢查受害人衣物。等夫人到列車靠站後,全部行李堆放在月台上時,安妮便用一隻一模一樣的衣箱調換了瑪莎的衣箱,珠寶便到了安妮的手裏。
406.香煙的聯想
凶手就是那個來推銷商品的推銷員。因為推銷員不會銜著香煙進屋推銷商品的,那是很不禮貌的,因此那支隻抽了一兩口就捏滅的香煙蒂應該是推銷員丟棄的。可能他在按響門鈴之前點著香煙,等那位女子來開門時,他出於職業習慣熄滅了香煙。至於為什麼殺害那位女子,這還需要進一步調查。
407.列車上的訛詐案
乘警趕到裏克先生的包廂,發現裏克先生正在悠閑自在地抽著雪茄,雪茄上留著一段長長的煙灰。乘警據此斷定:在三四分鍾前,裏克先生是在抽雪茄,而並不是像那女人說的那樣把她強行拉進包廂企圖非禮她。
408.照片的破綻
利用底片反洗來做不在場的證據。照片上西裝胸部的口袋,紐扣都是左右顛倒,所以警長立即肯定這張照片是偽證。因為男的西裝口袋是在左側,紐扣也是位於左側,照片上的口袋和紐扣卻都在右邊。犯人是把9點在海濱公園照的照片利用反洗使上午9點變成了下午3點。事實上他是在下午3點殺了他姨媽,然後以這張反洗的照片作為不在場的證明,不過百密一疏,他忽略了西裝上左右顛倒的口袋和紐扣了。
409.傑克有罪嗎
在這個案子裏,傑克肯定是有罪的。可以這樣來分析判斷——如果湯姆無罪,那麼,罪犯就或是傑克,或是魯森。假如傑克就是罪犯,那他當然有罪。而假如魯森是罪犯,那他一定是和傑克共同作案的(因為他不夥同傑克是決不作案的)。所以,在湯姆無罪的情況下,傑克是有罪的。如果湯姆有罪,那麼他必定要夥同一個人去作案(因為他不會開汽車)。他或者夥同傑克,或者夥同魯森。如果夥同傑克,那麼傑克當然有罪。如果夥同魯森,那麼傑克還是有罪,因為魯森隻有夥同傑克才會作案。或者湯姆無罪,或者湯姆有罪,總之,傑克是有罪的。
410.誰是罪犯
乙、丁的口供相矛盾,必有一真一假,那麼甲的口供是假話,所以甲是罪犯。
411.猜牌辨兄弟
他是小頭弟弟。如果說話的人講的是真話,那他會是大頭哥哥,應持有一張黑牌,但是他絕不可能既講真話而又持有黑牌的。因此,他必然在說假話,所以他不會是持黑牌的大頭哥哥,而一定是持有黑牌的小頭弟弟。
412.查出真相
先把四人的證詞列表如下:
由表可知,關於誰是凶手,四人的說法互不相同,因而其中最多隻能有一個人是對的。關於作案時間,同樣也最多隻能有一人的說法是對的。關於作案地點,如果大橋上或熊本家是正確的話,則正確的證詞隻有一個,如果河堤上是正確的,則正確的證詞就是兩個,可見關於這一項證詞,最多也是各有兩個是正確的。同樣,關於凶器和屍體處置的證詞,最多也是各有兩個是正確的。各項正確證詞的最多個數寫在了表的最右一列中。由以上分析可知,在全部的20個證詞中,最多隻有8個是正確的。
另外,題目告訴我們四個人每人都提供了兩條正確的證詞,因而在上表中實際上要有8個證詞是正確的。這與上述的正確證詞的最多可能個數相一致,因而表右列給出的正確證詞的最多可能數就是正確證詞數。
由此出發進行分析,不難得到:作案地點是在河堤上,屍體的處理方法是投入河中。由此還可以繼續推斷出凶器是刀子,作案時間是12時,凶手是鐵君。
413.嫌犯的房間號
很明顯,想從史密斯回答瓊斯提的三個問題去尋找答案是毫無用處的。起始點應該是瓊斯說的“如果我知道第二位數是否是1,我就能講出你那所房子的號碼”那句話。
分析一下瓊斯是怎麼想的會對題目的解答很有用,盡管他的數字和結論是錯誤的。瓊斯的想法是他認為他已將可供挑選的號碼數減少到了兩個,其中一個號碼的第二位數是1。
如果瓊斯認為這個號碼是個平方數而不是個立方數,那麼供挑選的號碼就太多了(從4到22各數的平方數是在13—500之間;而23—36之間各數的平方數在500—1300之間)。看來他一定認為這是個立方數。
有關的立方數是27、64、125、216、343、512、729、1000(它們分別是3、4、5、6、7、8、9、10的立方數);其中64和729也是平方數(分別為8和27的平方數)。
如果瓊斯認為這個號碼是小於500的平方數和立方數,那麼他便沒有其他可選擇的號碼——隻有64。如果他認為這個號碼是500以上的平方數和立方數,那一定是729。如果他認為這個號碼不是平方數而是500以下的立方數,那麼就有四種可能性(27、125、216、343);但如果他認為這個號碼不是平方數而是500以上的立方數,那麼隻有兩種可能性:512和1000,前一個號碼的第二位數是1。
這個號碼就是瓊斯所想到的。
但從某些方麵來看他想的並不對。他認為這個號碼不在500以內,而史密斯在答複這一點時騙了他,所以它是在500以內。
瓊斯認為這個號碼不是個平方數;關於這一點,史密斯又沒有向他講真話,所以它是個平方數。
瓊斯認為這是個立方數;關於這一點史密斯向他講了真話,所以它是個立方數。
所以史密斯的門牌號是個500以下的平方數,也是個立方數(不是小於13)。所以它隻能是64。
414.Bal和Da是什麼意思
他向這個土著提的問題是:“你是總說真話的人嗎?”或者是:“你是總說假話的人嗎?”根據這個土著的回答,就可以確定“Bal”和“Da”是什麼意思。因為對於“你是總說真話的人嗎”這個問題,無論是對島上哪一種居民來說,都隻能有一個回答:“是。”既然這樣,“Da(或Bal)”就是“是”的意思了。對於“你是總說假話的人嗎?”這個問題,唯一的答案是“不是”。這樣,“DA(或Bal)就是“不是”的意思。
415.並非辦案幹練
根據(3)和(5),如果甲非常聰明,那她也多才多藝。根據(5),如果甲辦案幹練,那她也多才多藝。根據(1)和(2),如果甲既不辦案幹練也不聰明,那她也是多才多藝。因此,無論哪一種情況,甲總是多才多藝。根據(4),如果丙非常漂亮,那她也多才多藝。根據(5),如果丙辦案幹練,那她也多才多藝。根據(1)和(2),如果丙既不辦案幹練也不漂亮,那她也是多才多藝。因此,無論哪一種情況,丙總是多才多藝。
於是,根據(1),乙並非多才多藝。再根據(4),乙並不漂亮。從而根據(1)和(2),乙既聰明又辦案幹練。再根據(1),甲和丙都非常漂亮。於是根據(2)和(3),甲並不聰明。從而根據(1),丙很聰明。最後,根據(1)和(2),甲應該辦案幹練,而丙並非辦案幹練。
416.禍起蕭牆
根據(3),最年輕的家庭成員不是被害者;根據(4),也不是同謀;根據(6)也不是凶手。根據(4),隻有以下三種可能(a代表同謀,v代表受害者,k代表凶手,w代表目擊者):
根據(5),父親是年長者;從而母親是次年長者。根據(2)和上述的這些可能,最年輕的家庭成員是女兒;從而次年輕的是兒子。於是,從最年長的家庭成員到最年輕的家庭成員,上述的三種可能就是:
根據(3),1不可能成立。根據(1),3不可能成立,因此隻有2是可能的,凶手是母親。
417.警車去向
要分析第一個警員司機的目的地,必須抓住:“恰有兩輛開往A市,有三輛開往B市”,以及第二、第三個警員司機都說“不知道”這些關鍵條件深入分析。
根據第三個警員司機說自己不知道開往何處,說明第一輛和第二輛車不是都開往A市,否則這第三輛車的警員司機應該知道自己是開往B市的,即:
1.ABB
2.BAB
若第一輛車是開往A市的,則第二輛車的警員司機應能夠判別自己是開往B市的,但由題設第二輛車的警員司機不知道自己開向何處,所以第一輛車不是開往A市的,故第一輛車的警員司機應該斷定自己應開往B市。
418.警局的作息規則
每個人上班的天數不一定一樣多,每天上班的人數也不一定一樣多。按題目規則分析各種出工的可能情況,給出一個每天不同的出工安排。七天上班安排是:AE、ABD、AB、CD、BCE、BCD、BC。
419.毒酒和美酒
智者可以向兩個侍者中的任意一個,不妨向侍者甲提出如下這個問題:
“請告訴我,侍者乙將如何回答他手裏拿的是美酒還是毒酒這個問題?”
如果甲說乙回答他手裏拿的是毒酒,則事實上乙手裏拿的肯定是美酒。因為如果甲說真話,則事實上乙確實回答他手裏拿的是毒酒,又因為此情況下乙說假話,所以事實上乙拿的是美酒;如果甲說假話,則事實上乙回答的是他手裏拿的是美酒,又因為此情況下乙說真話,所以事實上乙拿的是美酒。也就是說,不管甲乙兩人誰說真話誰說假話,隻要智者得到的回答是乙手裏拿的是毒酒,則事實上乙手裏拿的肯定是美酒。
同理,如果甲說乙回答他手裏拿的美酒,則事實上乙手裏的肯定是毒酒。智者設計的這個問題,妙就妙在他並不需要知道兩個侍者誰說真話誰說假話,就能確定得到的一定是個假答案。因為如果甲說真話,乙說假話,則情況就是甲把一句假話真實地告訴智者,智者聽到的是一句假話:如果甲說假話,乙說真話,則甲就把一句真話變成假話告訴智者,智者聽到的還是一句假話。總之,智者聽到的總是一句假話。
420.瓊斯警長的獎章
珍妮是這樣推論的——凱瑟琳舉手了,這說明我和湯姆兩人中,至少有一個人是戴紅帽子的;同樣,湯姆舉手了,這說明我和凱瑟琳兩人中,至少有一個人是戴紅帽子的。
如果我頭上不是戴紅帽子,那麼,凱瑟琳會怎麼想?她一定會想:“湯姆舉了手,說明珍妮和我至少有一個人頭上戴紅帽子,現在,我明明看到珍妮不戴紅帽子。所以,我一定戴紅帽子。”在這種情況下,凱瑟琳一定會知道並說出自己戴紅帽子。可是,她並沒有說自己戴紅帽子。可見,我頭上戴的是紅帽子。如果我不是戴紅帽子,湯姆會怎麼想?他的想法和凱瑟琳是一樣的:“凱瑟琳舉了手,這說明珍妮和我兩人中至少有一個人頭上戴紅帽子。現在,我明明看到珍妮頭上不戴紅帽子。所以,我一定戴紅帽子。”在這種情況下,湯姆一定會知道自己戴紅帽子,可是,湯姆並沒有這樣說。所以,我頭上戴的是紅帽子。珍妮的推論是完全合乎邏輯的。本章題記所舉的例題也可用類似的思路來分析。該題以同樣的問題先後問了A、B、C。A、B均說自己猜不出。據此,聰明的C猜到自己頭上戴的是紅帽子。C的推論如下:A猜不出,說明B和我兩人中至少有一個人戴紅帽子;B猜不出,說明A和我兩人中至少有一個人戴紅帽子。如果我戴白帽子,A和B肯定能判斷自己戴紅帽子,他們都猜不出,可見我戴的是紅帽子。
421.嫌疑犯與真凶
(1)假設一甘是絕對不說謊話的嫌疑犯之一,則他所說的話都是真話。也就因此,二靜是嫌疑犯,五瑪也是嫌疑犯。但如此一來,便有三個嫌疑犯與題目不合。所以,一甘不是嫌疑犯。
(2)假設五瑪是絕對不說謊話的嫌疑犯之一,則他所說的話都是真的。也就因此,二靜不是嫌疑犯,三心也不是嫌疑犯。如此,再加上由(1)所推知的:一甘也不是嫌疑犯,一共已有3位不是嫌疑犯。因而,剩下的四憶便應該是不說謊話的嫌疑犯。然而,四憶所說的話“五瑪說謊”,欲與本假設自相矛盾。所以,五瑪不是嫌疑犯。
(3)假設三心是絕對不說謊話的嫌疑犯之一,則四憶不是嫌疑犯。如此,再加上由(1)、(2)所推知的:一甘、五瑪都不是嫌疑犯,一共已有3位不是嫌疑犯,因而,剩下的二靜便應該是嫌疑犯。但二靜所說的話“三心說謊”,卻與本假設自相矛盾。所以,三心不是嫌疑犯。
(4)綜合前麵所述,可知二靜、四憶兩位是絕對不說謊話的嫌疑犯。而一甘、三心和五瑪是有時說真話,有時說謊話的真凶。
所以答案是:嫌疑犯:二靜、四憶
真凶:一甘、三心、五瑪。
422.誰是哥哥
現在是上午,胖的是哥哥。假設:現在是上午,那麼哥哥說實話,也就是較胖的是哥哥。那麼沒有矛盾,成立。假設:現在是下午,那麼弟弟說實話,而兩個人都說我是哥哥,顯然弟弟在說謊話,所以矛盾。
423.獄卒看守囚犯
2519個囚犯。
2519÷3=839張桌子,剩下2個人;
2519÷5=503張桌子,剩下4個人;
2519÷7=359張桌子,剩下6個人;
2519÷9=279張桌子,剩下8個人;
2519÷11=229張桌子,剛好。
424.吹牛大王的破綻
照片中傑克騎的是雙峰駱駝,但雙峰駱駝隻在亞洲有,非洲的駱駝都是單峰的。
425.大麗花
大麗花意味著背叛。有些花草是有特定含意的:
石竹——愛慕
八仙花——見異思遷
紫花地丁——誠實
大丁草——拒絕
橄欖——和平
銀蓮花——追思