不知不覺,楊建來到這個跟前世非常相似的錯代時空已經有一個月左右了,在這一個月裏,楊建除了上學,就是在琢磨怎麼擺脫家庭的經濟困境。雖然有了那一萬塊錢,但是有句話叫坐吃山空,你錢再多,不去賺錢,也總有一天會花光的,更何況,你現在也隻是有這一萬塊錢。
家裏現在楊媽媽在單位上班,還算穩定,一個月六七百的工資的,楊爸爸現在主要是在家務農,外麵有活的時候,出去打打零工。楊爸爸在家除了種糧食外,還種了點自己家裏吃的蔬菜,山芋,黃豆,玉米等,家門口還養了點雞,每天生幾個雞蛋,也可以當菜吃。看來看去,家裏能用來賣的好像也沒有什麼。
那自己會點什麼呢?以前打工學會的,網管,好像現在還沒有網絡。做小吃,本錢倒是有,但是自己沒那個時間去打理。得找一個自己放學後能做的,燒烤?不行,自己就放學到晚上那麼一段時間,主要是做學生的生意,燒烤都是要現烤才好吃,但是那樣時間會很長,如果等得時間長了,學校門口就會堵塞,到時城管就會來趕人了。那就得做個早就做好的,直接付了錢就能拿走,又不影響口味的。有什麼呢?楊建想了好幾天都想不出有什麼東西是這樣的,棒冰飲料什麼的倒是符合,但是這個隻能夏天賣,而且當時棒冰和飲料種類還是很單一的。
這天早上,楊建看到媽媽在剝水煮蛋,然後醬油裏麵拌著搭粥吃,忽然想起來,以前在外麵打工的時候,吃早飯不是經常會吃一個茶葉蛋嗎,那時楊建還嫌人家外麵賣的茶葉蛋煮得不好吃,那個就應該叫醬油蛋,根本就沒有茶葉,都是醬油著色的。所以楊建有時候會自己煮一點,當早飯吃,可以吃好幾天。而且自己煮的茶葉蛋,聞著香,吃著更美味,同時鄰居都說好吃。對啊,就煮茶葉蛋賣吧,要是沒記錯的話,現在這個時期賣茶葉蛋後來還有一句話是這麼說的“造原子彈的不如賣茶葉蛋的”,雖然有失偏頗,但是也一定程度上說明做這個應該還是挺賺錢的。先算下能有多少利潤,看看能不能做。
現在的雞蛋是兩塊錢一斤,一斤雞蛋8個到10個,就按大一點的算,8個一斤,那平均一個就是0.25元一個生雞蛋,佐料的錢基本可以忽略不計,因為隻有第一次要放多一點,以後都是酌量添加一點,平均到每個雞蛋基本可以忽略不計了。煮熟之後一個茶葉蛋可以賣5毛,就算所有的佐料,燃料,塑料袋,等等算進去,一個成本頂多3毛,那一個茶葉蛋可以賺2毛,一天賣掉100個的話,就能賺20塊錢了,這隻是保守的估計,因為中學對麵是小學,兩個學校加起來有三四千人,而且,學校門口的馬路又是鎮子往西的主幹道,一般鎮子西邊的人下班都要從這經過,那也得有好幾千人流量,而他們下班的時間又剛好跟學校放學錯開的,學校是下午四點半放學,工人下班是五點,這五六千的人流量,有個百分之一的人買,五六十人平均一個人買兩個,就能賣100多個了。當然了,這個隻是理論上來說的,至於實際如何還得要真去做了才會知道。
經過一個周末兩天的準備,然後在把燒好的茶葉蛋連鍋帶爐子一起騎著三輪車帶到校門口,看看時間早,就擺在校門口等學校開門。
“哇。。。好香啊,是茶葉蛋嗎?這麼香的茶葉蛋,多少錢一個啊?”這時有幾個學生經過楊建的爐子前麵的時候叫了起來。
“額。。。5毛錢一個,這個是我們家祖傳的配方燒的茶葉蛋,可好吃了,你要不先嚐一個,不好吃不要錢。”楊建看有人問,裏麵開始招呼起來,剛放下就有人問,看來挺有希望啊。
“那行,我先吃一個試試,好吃的話,我們幾個每個人都買兩個,不好吃的話,我可真的不給錢哦。”說著,就讓楊建給他夾了一個,用塑料袋裝上,一邊吹著熱氣剝著雞蛋殼,一邊呼呼地說著話。
“放心,一個學校的,我還能騙你不成,我是初三四班的楊建,要是不好吃,你就全校去宣傳,讓所有同學都不要買我的茶葉蛋。要是好吃,那你也幫我宣傳宣傳,就說初三四班的楊建賣的茶葉蛋特別好吃。好不好?”楊建對自己的茶葉蛋還是很有信心的,周末在家煮好了,已經讓爸媽還有鄰居都嚐過,都是讚不絕口的。