小明:今天是星期一。
莉莉:今天是星期三。
小芬:今天是星期二。
美蘭:今天是星期四或星期五,或星期六,或星期日。
可佳:今天是星期五。
阿德:今天是星期三。
偉亮:今天是星期一,或星期二,或星期三,或星期四,或星期五,或星期六。隻被提到一次的日子是星期日。如果這一天是別的日子,那麼講對的就不止一個人了。所以,那天一定是星期日。美蘭是正確的。
431.誰的妻子和女兒答案:父親曉輝海波德顏母親小勤可靈美豔女兒蘭蘭小枚小陽432.主謀是誰答案:丙是主謀。
433.哪對是夫妻答案:
434.市場被盜案答案:如果C作案,則A是從犯;如果C沒作案,則由於B不會開車,不會單獨作案,因此A一定卷入此案。
C或者作案,或者沒有作案,二者必居其一。因此,A一定卷入了此案。
435.威廉夫婦的孩答案:甲、乙、戊、庚為女性;丙、丁、己為男性。
436.誰送的禮品答案:“蓋白沙”先生所收到的禮品是“軟中華”先生送的。“軟紅河”先生送給“蓋芙蓉王”先生蓋白沙;“蓋芙蓉王”先生送給“軟中華”
先生長城;“軟中華”先生送給“蓋白沙”先生軟紅河;“蓋白沙”先生送給“長城”先生蓋芙蓉王;“長城”
先生送給“軟紅河”先生軟中華。
437.誰在前麵誰在後麵答案:他們的順序依次是:戊、丙、己、丁、甲、乙。
438.撿貝殼答案:假定甲說的話正確,那麼說明丙經常說謊。由丙經常說謊,推出他說的話即“乙說謊了”是假話,這說明乙說了真話。
由乙說真話推出他說的“甲和丙都說謊了”是兵話,那麼說明甲說謊了。這與假定前提“甲說的話正確”
矛盾。
所以,甲事實上是說謊了。
那麼也就說明甲說的話“丙說謊了”是假話,這證明丙是誠實的。由丙說的:“我撿了30個貝殼。”和“乙說謊了”推出兩個結論:一是說明丙撿了30個貝殼;二也說明乙說謊了。因為丙撿了30個貝殼,一共有40個貝殼,也就是說甲和乙其中隻有一人撿了10個貝殼。因為甲說謊了,所以他說的“我撿了10個貝殼”是假話,即是他撿的不是10個。因為他不可能撿20個或更多,由此推出,乙撿了10個貝殼。所以甲沒有撿到貝殼,乙撿了10個貝殼,丙撿了30個貝齋。
439.誰是三好生答案:小白是三好生。
440.高爾基裝蛋糕答案:先用3隻小盒子,每隻盒內裝3個蛋糕,最後用一個大盒子將3個蛋糕盒再裝進去。
441.母親與兒子答案:如下表母親兒子母親兒子的年齡的年齡張女士靖南5220馮女士爾奇5319許女士朋飛202l劉女士學威5418馬女士海帆5l17
442.三兄弟的旅行答案:他們去了林肯紀念堂,也到了白宮,並參觀了史密蘇尼博物館。
443.是誰養的魚答案:黃藍紅綠白挪威丹麥英國德國瑞典水綠茶牛奶咖啡啤酒D混PAPRB貓馬鳥魚狗
444.標成黑色答案:首先假設自己的帽子是白色的。那麼B和C就能看到一個黑色和一個白色的帽子了(A能看到B和C的帽子都是黑色的)。那麼這樣一來的話,假如是B,那麼他一定會注意到如下的事實:“如果自己的帽子是白色的話,那麼C就一定會看到兩個白色的帽子,毫無疑問他自己的帽子就不是白色的了。”C也完全同樣可以這麼考慮。也就是說,他們兩個中的任何一個都能簡單地推論出自己的帽子是黑色的。但是,他們誰都始終沒有站出來。這就說明最初自己的帽子是白色的假定是不對的,也就是說自己的帽子是黑色的。在進行嚴密的理論推理時,一般而言有必要去除別人的心理狀態這種不確定的要素。但有時候就如本題那樣,反而需要將對方的心理和思維作為推理的要素。
445.哪個是天使城的人答案:第一個人是天使城的人。
446.對外星來客的采訪答案:假設阿爾泰撒謊,從奧門和卡特的發言來看,卡特和阿爾泰是同一星球的,進一步從大衛的發言來看,卡特和奧門是不同星球的,結果阿爾泰說的反而不是謊話,與前麵的假設相矛盾。所以,阿爾泰說的是實話。
假設撒謊的是奧門或是卡特或是大衛都是一樣,他們的發言都是真實的。
所以,奧門撒了謊,從而可知卡特和大衛都是土星人。
因此可推斷,奧門、德瑞是木星人,阿爾泰、卡特、大衛是土星人。
447.體操全能冠軍答案:老大是體操全能冠軍。
448.女子賽跑答案:如圖上次這次甲第4名第2名丙第3名第4名
449.誰在撒謊答案:假如小天的話是真實的話,那麼小麗的話就是假的;相反,如果小天的話是假話的話,那麼小麗的話就是真話。據此推測,小天和小麗之間必定有1人在撒謊。依此類推,5人中應該有3人在撒謊。
450.兩對姐妹答案:如果拿糖葫蘆的和站著的是姐妹的話,根據站著的人的發言,拿糖葫蘆的就是欣欣。拿書的所說不是關於姐妹的話就變成了真話,這就相互矛盾了。所以拿糖葫蘆的和站著的不可能是姐妹。如果拿糖葫蘆的和踢毽子的是姐妹的話,根據拿書人的話(假話),可知拿糖葫蘆的人就是靈靈。拿糖葫蘆的關於是姐妹的話卻成了假話,這相互矛盾了。因此拿糖葫蘆的和拿書的不可能是姐妹,所以,拿糖葫蘆的和拿書的是姐妹,站著的和踢毽子的是姐妹。
451.鴕鳥蛋答案:如圖
452.醫生老師作家畫家答案:甲——醫生丙——作家乙——老師丁——畫家
453.哪個墨受喜者答案:假設甲是受害者,那麼丙的話雖然是對受害者說的卻又是真的,所以,甲不可能是受害者。假設乙是受害者,那麼甲和丁的發言雖然是對被害者說的卻又是真的。所以,乙不可能是受害者。假設丁是受害者,那麼乙的話是對受害者說的卻又是真的,所以丁不可能是受害者。綜上可知,丙就是受害者。
454.村子裏的騙子答案:甲說的肯定是“我不是騙子”,所以,說“村長,甲說他自己就是那個騙子,我絕對不是”的那個人就是那個騙子。
455.全家動手答案:爸爸洗菜,妹妹淘米,媽媽燒水,哥哥炒菜。
456.合理分割答案:如圖
457.特長比賽答案:甲是歌唱冠軍。
458.星際智慧答案:M9的妻子是F10,作核聚變演講的男性是M3。
459.手機展示答案:從一端到另一端,順序是:諾基亞、中興、索愛、摩托羅拉、鬆下、夏新、飛利浦、三星。
(1)鬆下;(2)摩托羅拉;(3)飛利浦;(4)夏新。
460.扣在桌上的紙牌答案:編號為3的紙牌為A,其餘的位置如圖:
461.愛說假話的公雞答案:甲:2歲;乙:4歲;丙:3歲;丁:1歲。
如果丙公雞說的是假話,丙就比甲年齡小,而且甲就是l歲,這是不可能的。
所以。丙公雞的發言是真實的,甲不是1歲,丙比甲年齡要大。
如果甲的發言是真的話,就是乙3歲,甲比乙年齡大,即甲4歲,這與上麵的分析是矛盾的。
所以,甲的話是假的,乙也不是3歲,甲比乙年齡要小。
根據以上分析,乙是4歲,丙是3歲,甲是2歲,剩下的丁就是1歲。
462.氣象預報答案:(一)由於是前天的氣象預報離今天已有兩天,所以如果從今天來看,它的內容應該如下:
A.前天的天氣和大前天不同。
B.如果昨天的天氣和大前天一樣,則今天的天氣也會和大大前天一樣。
C.如果昨天的天氣和前天一樣,則今天的天氣也會和大前天一樣。
由提示l及A可知,前天是晴天,而且大前天不是晴天。也就是:
D.今天的天氣和大前天不一樣。
(二)根據C及D,可反推:“昨天的天氣和前天不一樣。”