1.湖水能喝嗎
一隊考古學家在一個非常晴朗的秋日去一個地方考古。這個地方人煙稀少,隻有兩戶人家。而且據說這兩戶人家,一家人都說真話,另一家人遇到外人隻說謊話。
考古隊員帶的水很快就喝完了。大家都渴得不行。這時,有人發現前麵不遠處有一個小湖泊。大家走近一看,湖水碧綠碧綠,恨不得跳進去喝個夠。但很快有人提醒說應該問一下這湖水可不可以喝。恰巧此時有個人向湖邊走來。大家猜想他一定是那兩戶人家的一位了。但是他是說真話的還是說謊話的呢?
一個考古專家上前說道:“你看,今天的天氣多好啊。”
那人一看,眼前是個陌生人,但也很禮貌地答道:“是呀。”
那個考古專家又問:“請問這湖水可以喝嗎?”
那人忙搖手說:“不能喝。”
那湖水到底可不可以喝呢?
水落石出:根據他的第一次回答可以判斷,他是個說真話的人。所以湖水是不能喝的。
2.孤島理發師
一位博士帶著他的幾名學生到一個孤島上搞調查。孤島雖然遠離大陸,但經過島上幾代人的努力,卻也比較繁華。博士想理個發,卻發現島上隻有兩家理發店,而且相距不遠。每家理發店裏隻有一個理發師。博士看到:一個理發師穿著整潔,但頭發很長;另一個理發師衣冠不整,胡子淩亂,但頭發卻短而不亂。博士想了片刻,最後決定去讓長頭發的理發師理發。
這是為什麼?
水落石出:島上隻有兩個理發師,所以,理發師隻能相互理發。但是,剃胡子是自己就能完成的。所以,很顯然,長頭發的理發師更整潔,理發技術更高。
3.誰做對了
放學後,甲、乙、丙三個人在教室裏一起做作業。有一道數學題比較難,當他們三個人都把自己的解法說出來以後,甲說:“我做錯了。”乙說:“甲做對了。”丙說:“我做錯了。”恰好數學老師從教室經過,聽到了他們的說話,走進教室關心地看了他們的作業後說:“你們三個人中有一個人做對了,有一個人說對了。”
他們三人中到底誰做對了?
水落石出:假設丙做對了,那麼甲、乙都做錯了,這樣,甲說的是正確的,乙、丙都說錯了,符合條件,因此,丙做對了。
4.新鞋的顏色
小美對幾個同學說:“昨天,我媽媽給我買了一雙漂亮的新鞋。你們猜猜是什麼顏色的?”小青說:“你買的鞋不會是紅色的。”小蘭說:“你買的鞋子不是黃的就是黑的。”小玲說:“你買的鞋子一定是黑色的。”聽了她們的話,小美說:“你們三人的猜測至少有一個是對的,至少有一個是錯誤的。”
小美的新鞋到底是什麼顏色呢?
水落石出:假設小美的鞋子是黑色的,那麼三種猜測都是正確的,不符合題意;假設是黃色的,前兩個猜測是正確的,後一個猜測是錯誤的;假設是紅色的,那麼她們的猜測都是錯誤的。因此,小美的新鞋是黃色的。
5.誰的成績好
薇薇和笑笑是鄰居,也是同班同學。寒假裏,鄰居趙奶奶又看到她倆在一起玩,就問她倆:“瞧你兩個,總是形影不離的。這次期末考試,你們誰的成績好呀?”
薇薇說:“我的成績比較好一點。”
笑笑說:“我的成績比較差一些。”
但是,她們之中至少有一個人說了謊話。
這次期末考試,到底誰的成績更好呢?
水落石出:笑笑。假設薇薇說的是實話,那麼,笑笑說的也是實話了,與題意不符;假設笑笑說的是實話,那麼薇薇說的也是實話了,與題意不符。因此,兩個人都沒有說實話,把她們兩個人說的話反過來就會發現,笑笑的成績更好。
6.冠軍猜想
當世界杯比賽進行到隻剩下美國、德國、巴西、西班牙、英國、法國六個國家隊時,幾個球迷在一起對最終的冠軍做了一下猜想。老趙說:“冠軍不是美國就是德國。”老張說:“冠軍絕不是巴西。”老李說:“西班牙和法國都不可能取得冠軍。”等到比賽結束,冠軍終於產生時,他們發現隻有一個人猜對了。
你知道究竟哪個國家隊獲得了冠軍嗎?
水落石出:先假設老趙猜對了,“冠軍不是美國就是德國”,那麼老張的看法也對,所以老趙的猜測是錯誤的,因此冠軍不是美國和德國。假設老張猜對了,則老趙和老李是錯的,那麼,這樣還是矛盾。所以老張猜錯了,因此冠軍就是巴西隊。
7.土著部落
一個探險家正獨自探險。在穿越一個大森林時迷路了。拿出地圖和指南針也不知道該往哪兒走,因為地圖上根本就沒有標記出這一地區。無奈之下,他隻好向當地的土著人求救。但是他想起來曾經有朋友告訴過他:這個地區有A、B兩個部落,而且這兩個部落的人說話正好都是相反的。恰在這時,他遇到了一個懂英語的土著人甲,於是問甲:“你是哪個部落的人?”甲回答:“A部落。”探險家毫不猶豫地相信了。土著甲送探險家出森林。路上他們又遇到了土著乙。探險家就請甲去問乙是哪個部落的。甲問完乙後對探險家說:“他說他是A部落的。”探險家迷糊了。
你知道土著甲到底是哪個部落的人嗎?
水落石出:假設甲是B部落的,與他不認識的乙則為A部落的,則甲說假話,那麼甲回來說的“他說他是A部落的人”這句話應該反過來理解為:乙是B部落的,這就矛盾了;假定甲是A部落的,則他的話為真,並且與他不認識的乙應該是B部落的,那麼乙說的就是假話。所以甲回來說:“他說他是A部落的人”,正好證明乙是B部落的,因此這個假設成立。所以甲是A部落的。
8.主角多少歲
四個韓劇迷對一部正在熱播的韓劇裏的女主角的年齡進行了猜測。
張阿姨說:“她不會超過20歲。”
王阿姨說:“她不超過25歲。”
李阿姨說:“她絕對在30歲以上。”
趙阿姨說:“她的歲數在35歲以下。”
實際上隻有一個人說對了。
女主角的年齡到底多大呢?
A.張阿姨說得對;
B.她的年齡在35歲以上;
C.她的歲數在30~35歲之間;
D.趙阿姨說得對。
水落石出:B。此題最好用排除法,根據條件隻有一個人說的是正確的,如果張阿姨說得對,那麼王阿姨和趙阿姨說得也對,排除A;同理王阿姨說得也不對,如果李阿姨說得是對的,趙阿姨說得也可能對,反之也是如此,排除C、D。故選B。
9.掛錯的門牌號
一天,一家小旅店來了三對客人,兩個男人,兩個女人,還有一對夫妻,他們開了三個房間。由於門牌號都已脫落,旅店都是給門上掛上特殊的牌子作為記號。比如:在那間兩個男客人住的房間門上掛一個寫著“男”的牌子,在那間兩個女人住的房間的門上掛一個寫著“女”的牌子,在那對夫妻住的房間的門上掛一個寫著“男女”的牌子。
晚上,那對夫妻的一個朋友來找他們。夫妻告訴他們的朋友他們住在掛著“男女”牌子的房間。可是恰恰有人搞惡作劇把他們的牌子全調換了。
這個朋友應該敲哪間房門就可以判斷出其他兩間房間的情況?
水落石出:應該敲掛著“男女”牌子的房間。因為每間房間的門牌都是錯的,所以掛有“男女”牌子的房間一定是隻有“男”或隻有“女”,確定了這個,另外兩個也就可以判斷出來了。
10.盜馬賊
馬克·吐溫小的時候就聰明過人,在他的家鄉至今還流傳著他智捉盜馬賊的故事。
有一天,村子裏的一戶人家的馬被盜馬賊偷走了。村民們四處打聽尋找,終於有一天,有人在集市的牲口市場上看到了那匹馬。可是,正在賣馬的盜馬賊死活也不肯承認這是偷來的馬。
由於馬的主人一時拿不出有力的證據來,盜馬賊就反咬一口,說村民們誣陷他,一邊說著一邊想騎上馬趕緊溜掉。恰在此時,馬克·吐溫趕過來了。調皮的他,在旁邊一聽,馬上上去用雙手分別蒙住馬的眼睛,接著問了盜馬賊幾個問題。很快,就誘使盜馬賊在眾人麵前顯露了原形,不得已,隻好承認馬是自己偷來的。
那麼,馬克·吐溫究竟問了盜馬賊一些什麼問題呢?
水落石出:當時,馬克·吐溫是這樣做的。他先用雙手分別蒙住馬的眼睛,然後問盜馬賊:“你說這馬是你的,那麼你知道這匹馬哪隻眼睛是瞎的嗎?”盜馬賊一下愣住了,因為馬是偷來的,他根本不了解這馬的情況,更不可能注意到馬的哪隻眼睛是瞎的。於是,他隻好瞎猜:“是……是左眼。”馬克·吐溫馬上放開捂著馬左眼的手,馬的左眼亮閃閃的,一點也不瞎。盜馬賊一看,馬上改口說:“噢,不,是我記錯了,是右眼,對的,就是右眼。”馬克·吐溫接著又把捂著右眼的手放開,馬的右眼同樣也是亮閃閃的,根本也不瞎。這時,馬克·吐溫說:“兩隻馬眼都沒瞎,是你瞎!”這時盜馬賊無話可說了,隻好承認馬是自己偷來的,並把它還給了馬的主人。