第三篇:偵探推理答案
1,最難推斷題答案:
住在第四間綠房子的主人德國人養魚。
我們用表格來表明已知的並且能夠明確判斷的條件:
房子
黃房子
藍房子
紅房子
綠房子
白房子
國籍
挪威人
丹麥人
英國人
德國人
瑞典人
飲料
礦泉水
茶
牛奶
咖啡
啤酒
香煙
DUNHILL煙
混合煙
PALLMALL煙
PRINCE煙
BLUEMASTER煙
寵物
養貓
養馬
鳥
狗
關鍵步驟:①中間房子是紅色的還是綠色的?判斷依據中間房子喝牛奶,而綠房子主人喝咖啡。②丹麥人住在藍房子或者是白房子中?這有兩種可能,我們分別進行說明。
假設丹麥人住在藍房子,結果就如上圖所示,用下劃線表示。很明顯,這個假設是正確的,可以很順利地推斷下去,最後的結果是德國人養的寵物是魚。
另一種假設是丹麥人住在白房子裏麵。那推出的就是藍房子主人喝啤酒、抽BLUEMASTER煙,而挪威人隻能是喝礦泉水,而根據條件O,挪威人的旁邊英國是混合煙,很顯然假設出現了矛盾,假設不成立。
因此,假設丹麥人住在藍房子是正確的,而答案是住在綠房子中的德國人養魚。我們做這樣題目的時候不要著急,而是一步步先確定已知條件,然後再慢慢地進行推論下去,直到假設不出現矛盾位置,那就是正確答案的所在。
這道題據說是愛因斯坦很看好的數學謎題之一,他說世界上隻有百分之十左右的人能夠解出這道題。你解出來了嗎?如果解出來了,那恭喜你,你已經躋身在世界的百分之十的人群中。如果沒有,別灰心,隻要掌握了方法,一切都會迎刃而解的。你要相信你自己!
2、失竊的藏品答案:
是吉姆做的案。
根據警察的現場偵探,我們很容易得到供詞(6)是其中一條實話。
根據答案提示,供詞(2)和(4)至少一條是真的。那假設(2)和(4)都是實話,那偷東西就一定是湯姆;這樣根據(7)提示,隻有兩條實話,那很容易判斷(5)和(6)都是假話。那就很容易得出“不是電腦高手做的案”的結論,顯然這是矛盾的。所以供詞(2)和(4)隻能有一條是實話。
根據結論(8)我們判斷,供詞(1)、(3)、(5)不可能隻有一條是實話。而根據(7)我們判斷,(1)、(3)、(5)至多隻能有一條是實話。而很明顯,(6)是實話,故(1)、(3)、(5)都是假話。
根據(1)、(3)、(5)是假話,那約翰就不是電腦高手,故他未偷東西,也就是說供詞(4)是實話。顯然,我們進一步判斷供詞(2)是假話,所以是吉姆做的案。
答案的得到不止這一條思路,聰明的你可以忽略答案給予的提示,從別的角度尋找真凶,你想到了麼?
3、案發時間答案:
12點零5分為準確的作案時間。
根據幾個人的回答,再加上我們默認作案時間肯定是一致的,這幾個人都沒有說謊。那要想得到一個最準確的時間,那一定是手表最慢的時間加上慢的最多的分鍾,即乙的時間11點40分加上慢的最多的時間25分鍾,得到的就是我們要的作案時間12點零5分。這個答案我們都是可以檢驗的。
4、小偷是誰答案:
甲就是小偷,乙是好人,丙是從犯。
我們可以采用假設法和歸謬法來進行。
假設甲是小偷,那甲的句句話都是假的。那麼我們可以得到結論“甲不是教師,乙不是司機,丙不是廣告設計師”。那麼丙說了“乙是司機”則是假話,那我們可以很容易得到丙是從犯的結論。那乙肯定就是好人,句句是真話。
接著我們要看這個假設是否合理。乙說真話,那“乙是醫生,丙是學生”,這和我們上文的假設都不矛盾。答案顯而易見,甲就是小偷,乙是好人,丙是從犯。
大家肯定很好奇,這樣的結論得到也太容易了吧,如果假設甲是小偷並不成立呢?那我們可以接著假設,直到假設推出的結果並不自相矛盾為止。當然問題的解答不止這一種方法,我們亦可以通過假設甲是好人開始。具體推理過程如下:
假設甲是好人,那甲的話都是真的。根據甲的話“我是教師”那可以判斷出乙有部分話是真的;根據甲的話“乙是司機”可以判斷丙也有部分話是真的。顯然這個假設不成立。
假設乙是好人,那乙的每句話都是真的。根據乙的話“丙是學生”,判斷出丙的話有部分是真的,那丙肯定就是從犯了,當然的,甲就是小偷。
我們從甲來證明下,甲是小偷的話,那他句句都應該是假話。那我們得到結論“甲不是教師,乙不是司機,丙不是廣告設計師”,與我們上文的假設並不矛盾,顯然我們的假設是成立的。答案就是甲是小偷,乙是好人,丙是從犯。
如果大家還不確定這個答案,我們進行最後一種假設,假設丙是好人。丙是好人,那丙的話都是真的,那根據丙的話“我是學生”判斷乙有部分話是真的,根據丙的話“乙是司機”判斷出甲的話亦有部分是真的,這顯然和事實不符,甲和乙必須有一個說的全是假話。假設出現了自相矛盾的地方,這個假設自然是不成立的。
5.翻硬幣答案:
我們注意到魔術師第一次瀏覽了結果,他應該記得有多少是正麵朝上的,多少是正麵朝下的。由於硬幣是一對一對地被翻麵的,所以,正麵朝上硬幣的數目要麼增加2(或2的倍數),要麼不變,要麼減少2(或2的倍數)。
如果一開始正麵朝上的硬幣是奇數,無論有多少枚硬幣被翻麵,那麼最後正麵朝上的仍將是奇數,因為一個奇數加上或減去一個偶數仍然是奇數。當魔術師轉過身來,他會數數正麵朝上硬幣的數目。如果看到的正麵朝上的硬幣個數是奇數,那麼被遮住的硬幣是翻麵朝上的;如果看到的正麵朝上的硬幣個數是偶數,那麼被遮住的硬幣仍然是正麵朝上的。
同樣道理,如果一開始正麵朝上的硬幣是偶數,那麼最後正麵朝上的仍將是偶數,無論有多少枚硬幣被翻麵,因為偶數加上或減去一個偶數仍舊是一個偶數。當魔術師轉過身來,他會數一數正麵朝上硬幣的個數。如果看到的正麵朝上的硬幣個數是偶數,那麼被遮住的硬幣是翻麵朝上的;如果看到的證明朝上的硬幣個數是奇數,那麼被遮住的硬幣是正麵朝上的。
6.誰在說謊答案:
電力工程師在說謊。
偵破的關鍵在於日本國旗,我們知道日本國旗是白底加太陽的圖案,無所謂正反之別,更別說倒掛的事情了。所以,電力工程師壓根就沒有重新掛國旗,他有足夠的時間作案。這就是知微見著的能力,我們要學會從小處著眼,分析問題。
7.實話謊話答案:
可以喝。
答案的獲得並不難,需要我們很好關注材料裏麵的話。“晴朗的午後”是事實,顯然男孩的話是真話,而根據前提,說實話的就一直會說實話,顯然,男孩的每句話都應該是實話,所以桶裏的水是可以喝的。
8.男孩女孩答案:
甲、乙、戊、庚是男孩,丙、丁、己是女孩。
在做這類推斷題的時候,我們不要被那麼多的名字給嚇到,其實一步步地剝離開來,結果是顯而易見的。根據已知條件,丙、己都是女孩子。
“乙有一個哥哥”判斷出甲為男孩。“丁有兩個弟弟”判斷出丁後的戊、庚都是男孩。“丙有兩個妹妹”判斷出丁是女孩。再根據“甲有三個妹妹”,那顯然地,乙是男孩。所以,甲、乙、戊、庚是男孩,丙、丁、己是女孩。
9.六級考試答案:
A。
根據材料,隻有一項是假的。很明顯甲的話和其他的人都有矛盾,甲肯定猜錯了,而其他人的猜測都是正確的,答案就很容易得到了。
10.老師的生日答案:
9月1日。
我們先來看月份,由小紅的話“如果我不知道的話,小明肯定也不會知道”可知,王老師的生日可能是3月或9月。因為小紅知道了生日的月份,而且很肯定小明不可能知道具體是哪天。因為如果是6月或者12月的話,這兩個月都有比較特殊的值來確定月份,比如6月有7日,而12月有2日都是3和9月沒有的日子,所以小明很可能會知道具體的時間。我們看小紅這麼肯定,顯然地,生日不是這兩個月份,而是3月或者9月。
再看日子。小明一聽,就判斷出了月份,那Y的值就可能是1、4、8,而不可能是5日,因為3月和9月都有5日。
小紅聽了小明的話後,說她也知道了,這說明日子Y值應該是1日。因為小紅是已知月份的。如果是4或者8日的話,根本不可能是在9月份。
因此,王老師的生日就是9月1日。
11.如此邏輯答案:
不能。
我們整理下條件:標有日期的信是用粉色信紙寫的;麗莎的信以“親愛的”開頭;約翰寫的信用黑墨水;皮特收藏的信不能看到;隻寫了一頁信紙的信注明了日期;做標記的不是用黑墨水寫的信;粉色紙的信被收藏;做標記的信隻有一頁信紙;約翰的信不以“親愛的”開頭。
整理下麗莎的信不是約翰寫的信,不是用黑墨水寫的,做了標記,隻有一頁信紙,注明了日期,用粉色信紙寫的,收藏了起來,皮特不能看到。你是這樣推出來的麼?
12.孩子的年齡答案:
一個9歲,另外兩個都是2歲。
經理的三個女兒的年齡都應該是大於等於1歲的,依據3個女兒的年齡加起來等於13,乘起來等於經理的年齡,可以推理出以下幾種情況:
1×1×11=11,1×2×10=20,1×3×9=27,1×4×8=32,1×5×7=35,1×6×6=36,2×2×9=36,2×3×8=48,2×4×7=56,2×5×6=60,3×3×7=63,3×4×6=72,3×5×5=75,4×4×5=80。
再看材料,王教授雖然知道了經理的年齡,但仍不能確定經理三個女兒的年齡,說明經理是36歲。因為如上可能性劃線部分所示,隻有36歲有兩種情況。
接著經理的一句話讓王教授茅塞頓開,“隻有一個女兒的頭發是黑的。”那很明顯結果隻能是2×2×9=36一種。所以我們知道了王經理三個女兒的年齡分別是2歲,2歲,9歲。
13.愛狗的孩子答案:
小林是綠眼睛,黑色衣服,養了3隻狗;小歡是紅眼睛,紫色衣服,養了1隻狗;小安是灰眼睛,茶色衣服,養了4隻狗;小丹是藍眼睛,紅色衣服,養了2隻狗。
根據(6)知道小歡是紅色眼睛。
由(1)知道灰眼睛、黑衣服、小歡三人養的狗是1隻、3隻、4隻(順序不確定);
由(2)知道綠色眼睛、紅色衣服和小安三人養的狗是2隻、3隻、4隻(順序也不確定);
由(3)隻,紅色眼睛、茶色衣服和小丹3人養的狗是1隻、2隻、4隻(順序也不確定);
根據(2)、(5)、(6)判斷,小安眼睛不是藍色、綠色、紅色,那隻有灰色一種。小安眼睛是灰色的,那根據(4)判斷出不是紫色衣服,根據(1)判斷出不是黑色衣服,而加上根據(2)可以看出,小安的衣服一定不是紅色的,那小安衣服的顏色隻能是茶色的。
簡化下剛才的三個結論:小安、黑衣服、小歡養狗為1、3、4;綠眼睛、紅衣服、小安養狗為2、3、4;小歡、小安、小丹養狗為1、2、4。很明顯小安在三組中都出現,而三組共有數字是4,那小安養狗應該是4隻。那根據小歡在一、三組都出現,小歡養狗1隻。
小歡養了1隻狗的話,那黑衣服養了3隻狗。根據結論三,小丹養了2隻狗,小丹一定不是黑衣服。那穿黑衣服的一定是小林,他養了3隻狗。根據(2),那小林一定是綠眼睛,而小丹一定是紅衣服。
綜上所述:
小林是綠眼睛,黑色衣服,養了3隻狗;
小歡是紅眼睛,紫色衣服,養了1隻狗;
小安是灰眼睛,茶色衣服,養了4隻狗;
小丹是藍眼睛,紅色衣服,養了2隻狗。
14.數學家的生卒年答案:
狄利克雷1806-1859;黎曼1826-1866;魏爾斯特拉斯1815-1897;車比雪夫1821-1894;鮑耶1802-1860。
人名這麼複雜,我們首先將其簡化一下,就很容易了,將這個人分別記為甲、乙、丙、、丁、戊。那六個條件就變成了:(1)丁比乙大5歲,卒於1894年;(2)甲享年53歲;(3)戊比甲年長4歲,又比後者多活了1年;(4)丙享年82歲,壽命最長;(5)丙比甲晚去世38年,比丁早出生6年;(6)乙出生於1826年,比戊少活了18年。
根據條件(2)、(3)知道戊活了58年,根據(6)推斷,乙活了40年,故乙的生卒年為1826-1866。根據(1)丁應生於1821,卒於1894年。根據(5)丙生於1815年,那丙應該卒於1897年。根據(5)知,甲應該卒於1859年,生於1806年。根據(3)戊應該生於1802年,卒於1860年。
15.軀體與靈魂答案:
A 假設B是對的,那他的體重最輕,而根據A的話是錯的,得到B的體重要重於D,這顯然和假設不符,表明假設錯誤;
假設C是對的,那C的體重最輕,很明顯和自己的話自相矛盾;
假設D是對的,那D的體重最輕,可和C的話是矛盾的,C的話反過來說應該是C比D輕,顯然和事實不符,假設錯誤;
那現在隻有一種假設了,A是對的,那A的體重最輕,我們可以很順利地得到這樣一個不等式:A 16.今天到底星期幾答案:
D是對的,今天是星期日。
我們要根據每個人的話先確定下他們的答案範圍。A判斷是星期一;B星期三;C星期二;D星期四、五、六、日幾天之一;E星期五;F星期三;G除去星期日以外的某一天。
看到大家的答案範圍,你能猜出來了吧,哪一天隻有一個人認為是對的呢?周一、二、三、四、五、六都被兩人以上所肯定,而隻有周日是D一個人得到的範圍,很明顯,D一個人是對的,今天是星期日。這道題並不難,我們隻是需要用排除法來理清每個人的答案就可以很順利地找到我們需要的答案了。?
17誰是真凶答案:
崔小龍。
很多人被這道題目中的眾多的條件給迷惑了,也很容易繞進一個圈子中,誰和死者有仇?其實問題的解答很簡單,這和一條法律規定有關,也就是文中強調的線索“屍體為什麼還留在甲板上?”。我國《繼承法》第3條明確規定:“繼承從被繼承人死亡開始”。而失蹤人隻是下落不明,不能確認其死亡。所以,他的財產不能繼承,但應設立代管。我國《民法通則》第21條規定:“失蹤人的財產由他的配偶、父母、成年子女或者關係密切的其他親屬、朋友代管。”很顯然,這就是屍體為什麼仍舊停放在甲板上的原因,隻是為了證明疑犯可以合法繼承財產的證據。正是他的自作聰明,才暴露了其殺人犯的麵目。
18.夏日凶殺案答案:
死者的弟弟。
解題的關鍵在於“上身赤裸”,這顯示了死者和凶手關係的親近,聰明的你猜出來了嗎?
19.偽證是這樣被揭穿的答案:
大偵探家趁著原告的鬆懈心理,就問了這樣的一個問題“受傷之前你能舉多高呢?”原告就將手臂高高地舉過了頭頂。偽證不攻自破。
這個問題和人的下意識動作有關,人們在放鬆警惕的時候,總會很自然地做出下意識的動作,也正是這樣的下意識才讓他的謊言不攻自破。
20.相互牽製答案:
“是的,甲在說謊。”
對這道題的解答,很多人會假設某人在說真話或說假話之後,再進行推斷。其實我們可以有一個更簡單的方法。分析甲和乙的話,我們發現這兩個人的矛頭是一致的,都指向“丙說謊”,丙為了自保,當然會為自己辯解了,他肯定會說:“是的,甲在說謊。”
21.背部中彈答案:
地方議員。
問題的解答在於你是否注意到了材料中的細節。陌生人背部受傷的事實隻有醫生、他自己,還有就是開槍的人知道,因為另外兩個目擊證人警察已經死了,而那個巷子又是一個死胡同,更不可能有別的目擊證人的。而正是由於議員的粗心和急於求成,他露出了馬腳,他就是開槍的那個凶手。
22找出破綻來答案:
門鈴在停電的時候還是會響的,因為它用的是幹電池。
這和我們的生活常識有關係,門鈴裝的是幹電池,停電對其並沒有什麼影響,小王在說謊。
23.樟腦丸的秘密答案:
樟腦丸還未揮發盡證明了別墅主人兩年來未在這裏住是謊言。
我們知道,為了防蟲防濕,家裏的衣櫃經常會放一些樟腦丸,而樟腦丸是很容易揮發的東西。所以如果真如別墅主人說的那樣他兩年未來這裏住過,那兩年前放在衣櫃裏的樟腦丸早就應該揮發幹淨了,而不是像現在這樣,還有剩餘的樟腦丸在衣櫃裏。
24.哪裏是第一案發現場答案:
帳篷當然不是第一案發現場。
解答這道謎題的關鍵在於“老地質隊員”這個字眼,既然是資格比較老的地質隊員,一定有很豐富的野外生存經驗。而我們知道,搭帳篷的時候是不能搭在大樹底下的,以免雷電時候被擊中。而很明顯,凶犯沒有這樣的常識,他隻是隨便地將帳篷紮在了大樹底下,而沒有考慮別的因素,正是這樣的無知暴露了他的心機。
25.騾子會下駒麼答案:
騾子是不能有後代的。
這是生物學上的知識,騾子的染色體不像馬牛等是成對的,所以是不能有後代的。而農夫卻說他家的騾子難產,很顯然這是謊話,騾子是不會懷孕的,更不會生駒。
26.最後的指紋答案:
在門鈴上。
很多人被材料中的“掐著脖子”給迷惑了,認為也許指紋就在張先生的脖子裏,那是錯誤的,留在身體上的指紋沒有那麼好保存,而且也不見得李先生掐張先生脖子的時候是很用力的,可以讓痕跡持久不散。解題的關鍵在於“敲門聲”,我們可以思考為什麼警察不按門鈴呢?所以顯然,指紋留在了門鈴上,李先生當時是按響門鈴後才進去的。
27.小鴨是怎麼出來的答案:
鴨子是不會孵蛋的,小鴨子不是鴨子自己孵出來的。
這也是生物學的知識。本來,野鴨和雞是一樣的,可以自己孵蛋、孵出後代來,可是慢慢地,家養的雞仍舊保持了這項能力,而家鴨則逐漸退化。家鴨是隻能下蛋而不能孵蛋的,所以農夫在說謊。現在養鴨的人們有時候會用母雞來幫忙孵蛋的。