1.第一步,先將10斤酒倒滿7斤的桶,再將7斤桶裏的酒倒滿3斤桶;第二步,再將3斤的桶裏的酒全部倒入10斤桶,此時10斤桶裏共有6斤酒,而7斤桶裏還剩4斤;第三步,將7斤桶裏的酒倒滿3斤桶,再將3斤桶裏的酒全部倒入10斤桶裏,此時10斤桶裏有9斤酒,7斤桶裏隻剩1斤;第四步,將7斤桶裏剩的酒倒入3斤桶,再將10斤桶裏的酒倒滿7斤桶;此時3斤桶裏有1斤酒,10斤桶裏還剩2斤,7斤桶是滿的;第五步,將7斤桶裏的酒倒滿3斤桶,即倒入2斤,此時7斤桶裏就剩下了5斤,再將3斤桶裏的酒全部倒入10斤桶,這樣就將酒平均分開了。
2.第一步:小強考的分數、名次數和他年齡的乘積是3256,就說明分數、名次數和年齡是1958的質因數;
第二步:將1958因式分解,得質因數1、2、11、89;
第三步:因為這是小學生知識競賽,所以小強的年齡不可能是1、2,更不可能是89,隻能是11,所以小強的年齡是11歲;
第四步:小強的分數是89,相應的競賽名次是2.
3.第一步:在這裏奶奶走的最慢,其次是妹妹,然後是洛洛、媽媽、爸爸,所以因該讓走的最慢和次慢的同時過橋,也就是先讓奶奶和妹妹過橋,所用時間以奶奶為準,即23秒;
第二步:這一次同樣讓走路最慢和次慢的同時過,即洛洛和媽媽過橋,所用時間以洛洛為準,即15秒;
第三步:這一次爸爸一個人過,所用時間是8秒。此時他們一家過橋一共用了46秒;
第四步:過完橋他們還要走兩分鍾的路,走完路需要時間是兩分鍾46秒,此時離三分鍾還有14秒,所以他們趕的上公交車。過橋順序是奶奶和妹妹,洛洛和媽媽,爸爸,過橋用了46秒。
4.這50箱蘋果可以均分為5份,也就是分5次賣完。由於馬車一次運10箱蘋果,一箱有30個蘋果,也就是商人進一次城時運300個蘋果,走一公裏商人的兒子都要吃一個,當到達城裏時,他的兒子已經吃了49個蘋果,第二次同樣他的兒子都要吃掉49個蘋果,第三次、第四次、第五次也一樣,所以最後他兒子一共吃了49×5=245個蘋果,所賣蘋果總數是50×30-245=1255個蘋果。
5.此題易混淆人的做題思路。多數人認為青蛙一次跳3m,兩次就可以跳6米,超過了井的深度,兩次就可以跳出井。這是錯誤的。因為題中說“井壁非常光滑”,說明青蛙在跳到3米高度時,會因為觸到井壁而重新落回井底,所以無論這隻青蛙跳多少次,它都跳不到井外去,除非它一次跳的高度超過井的深度。
6.設有N個桃子,一組X個孩子,二組Y個孩子,三組Z個孩子,則有N/X=7,N/Y=8,N/Z=9.由上式知道桃子數量是7、8、9的公倍數;然後算出最小公倍數504,分別除以7、8、9,得出小組的數量比:72:63:56;最後用504除以7、8、9的和,得出每個孩子分到的桃是21個。
7.首先可以設大牛車用x輛,中型牛車y輛,小型牛車z輛,依題意知x+y+z=100,3×x+2×y+z/2=100,然後分情況討論即可得出答案。
8.第一步:先假設天天有彈珠x個,甜甜有彈珠y個;
第二步:由天天的話可以得到x+2=3y;
第三步:由甜甜的話可以得到x-2=y;
第四步:解兩個式子得x=4,y=2即為答案。
9.因為40小時已經超過了一天一夜的時間,但沒有超過48小時,所以用48去掉一天的時間24小時,剩餘16小時,在下午六點的基礎上再加上16個小時,六點到夜裏12點隻需6個小時,所以剩餘的10個小時是第二天的時間,即是第二天的上午10點,此時明顯天是亮的,所以那時天不會黑。
10.小軍拉第一次燈時燈已經亮了,再拉第二下燈就滅了,如果照此拉下去,燈在奇數次時是亮的,偶數次是關的,所以7次後燈是亮的,20次是關的,25次燈是亮的。
11.得到書架的三個人每個人拿出1000元,一共是3000元,將3000元給兩個人平分,也就是兩個人每人拿到3000/2=1500元,所以說,書架的價值應該是1500+1000=2500元。
12.先用40元錢買20瓶飲料,得20個飲料瓶,4個飲料瓶換一瓶飲料,就得5瓶,再得5個飲料瓶,再換得1瓶飲料,這樣總共得20+5+1=26瓶。
13.最多能將西瓜切1024次塊,就是2的10次方。最少切11塊。
14.C最小。由題意可得(1)A、B>C、D;(2)A、D>B、C;(3)B、D>A、C。由(1)+(2)得知A>C,由(1)+(3)可得知B>C,由(2)+(3)得知D>C,所以,C最小。
15.根據題幹所提的我們先假設,兩位數是AB,三位數是CDE,則AB×5=CDE。
第一步:已知CDE能被5整除,可得出個位為0或5.
第二步:若後一位數E=0,由於E+C=D,所以C=D。
第三步:又根據題意可得CDE/5的商為兩位數,所以百位小於5.
第四步:因為上一步得出了C=D,因此,當C=1,2,3,4時,D=1,2,3,4,CDE=110,220,330,440.
第五步:若E=5,當C=1,2,3,4時,D=6,7,8,9,CDE=165,275,385,495.
所以,這道題應該有8個這樣的數。
16.由於每個人都看不到自己頭上戴的頭巾,所以,戴藍色頭巾的人看來是一樣多,說明藍色頭巾比黃色頭巾多一個,設黃色頭巾有X個,那麼,藍色頭巾就有X+1個。而每一個戴黃色頭巾的人看來,藍色頭巾比黃色頭巾多一倍。也就是說2(X-1)=X+1,解得X=3.所以,藍色頭巾有4個,黃色頭巾有3個。
17.四份分別是12,6,27,3.設這四份果凍都為X,則第一份為X+3,第二份為X-3,第三份為3X,第四份為X/3,總和為48,求得X=9.這樣就知道每一份各是多少了。
18.這本書的價格是4.9元。小紅口袋裏就沒有錢,小麗口袋裏有4.8元。
19.老板降價是有規律的,他每次都是以原價格的2.5倍往下降,20/8=2.5,8/3.2=2.5,3.2/1.28=2.5,1.28/2.5=0.512.因此,這條絲巾的成本價是0.512元。
20.由已知A=3B=4C=5D=6E,ABCDE都是整數,所以A要能被3、4、5、6整除,於是A最小為3ⅹ4ⅹ5=60,A=60,B=20,C=15,D=12,E=10,A+B+C+D+E=117
21.360,280,160.
22.由於三人相遇的小鎮恰是兩城市的中點,所以可以將旅遊的這個人的旅程分為四段,朋友甲隻走了兩段,朋友乙走了三段,此人則走了全程,往返兩城需要40元,三人走的總路程是9段,總費用均分到每段路程上,得一段費用是40/9元,進而得甲的費用是8.9元,乙的費用是13.3元,此人的費用就是17.8元。
23.很多人看到此題都會立刻下筆運算,但仔細審題你會發現地主是讓他倆各包一半,當然工作量就是一人一半,工錢是與工作量有關的,這與他們的工作速度並無關係,工錢自然均分,所以一人10兩銀子。
24.很多人看到此題都會認為皮套10美元,相機400美元,這樣看來相機確實比皮套貴400美元,但仔細看題會發現並非如此。假設皮套x元,則相機應該是400+x元,可得x+400+x=410,計算可得皮套為5美元,而非10美元,如果誤算的話就會多出5美元。100美元就應找95美元。
25.這道題看似數學計算題,其實是邏輯思維題。答案是沒有一隻羊
26.小明第一次問的時候沒有人知道,說明任何兩個數都是不同的。問第二次的時候,前兩個人還不知道,說明沒有一個數是其它數的兩倍。於是得到:1.每個數大於0;2.兩兩不等;3.這三個數中,每個數字可能是另外兩個數字之和或之差,假設是兩個數之差,即a-b=144.這時1(a,b>0)和2(a!=b)都滿足,所以要否定a+b必然要使3不滿足,即a+b=2b,解得a=b,不成立,所以不是兩數之差。因此是兩數之和,即a+b=144.第1、2都滿足了,必然要使3不滿足,即a-b=2b,兩方程聯立,可得a=108,b=36.
27.由於蝸牛的爬行速度都是一樣的,所以如果兩隻蝸牛相遇然後掉頭走的話,相當於兩隻蝸牛互不理睬繼續向前爬。所以最壞的情況就是相當於一隻蝸牛從木棒的一頭走到另一頭,時間就是100s。
28.結果商人吃虧。因為按照第二顆是第一顆的2倍的規律買時,所得的數字是成等比數列的,最終牧民所得的錢數是2+4+8+……+2^n-1,n=12,計算得4096,這個數字遠遠大於商人原來付的1000元,所以商人上當了。
29.由題意可知,這輛公交車從起始站到終點站一共有10個站,在這裏用1站——10站表示。那麼起始站(1站)應該至少上來9個人,才能保證以後的每一站都有人下車;2站應該下1人,上8人;後麵的依次類推。
1站:9人
2站:(9-1)+8=16人
3站:(9-2)+(8-1)+7=21人
……
9站:(9-8)+(8-7)+(7-6)+(6-5)+(5-4)+(4-3)+(3-2)+(2-1)+1=9
10:全下了。
即:
1站:1×9=9人
2站:2×8=16人
3站:3×7=21人
4站:4×6=24人
5站:5×5=25人
6站:6×4=24人
7站:7×3=21人
8站:8×2=16人
9站:9×1=9人
10站:0人
那麼這輛公交車最少要有25個座位。
30.如果1個西瓜10/3元和10/2元,那麼放在一起後,1個西瓜就是25/6元,但由於是以5個西瓜20元的價格出售的,也就是說1個西瓜4元,所以,每個西瓜損失了25/6-4=1/6元。現在損失了20元,所以,一共有20/(1/6)=120個西瓜,每個有120個。
31.這9個人遇到第二隊人的時候已經吃掉了1天的糧食,所剩下的隻夠這9個人自己再吃4天,但第二隊加入後隻能吃3天,也就是說第二隊在3天內吃的食物等於9個人一天的糧食,因此,第二隊有3個人。
32.男生和女生的速度之比為10比9.當男生跑110m,女生跑90米時,兩人所用的時間比為(110/100)比(100/90),也就是99比100.所以,兩個人不會同時到達終點線,男生用的時間少一些,比女生先到。
33.每次換一下位子,第一個人有5種坐法,第二個人有4種坐法,第三個人有3種坐法,第四個人有2種坐法,第五個人有1種坐法。5×4×3×2×1=120.這家人每一周去這個飯店吃一次飯,那他們要去120次,得120周,那麼,這家人840天才能吃到老板免費送的10餐。
34.他們的敲鍾速度是不同的,應該按敲鍾的間隔來算時間,每一個和尚用10秒鍾敲了9個間隔,第二個和尚用20秒敲了19個間隔,第三個和尚用5秒敲了4個間隔。所以他們敲鍾每個間隔所用的時間分別為:10/9,20/19,5/4即1.11,1.053,1.25.所以第二個和尚敲鍾的速度是最快的,他最先敲完50下。
35.小王提前10分鍾到家,也就是說他從遇到小張到火車站這段路程來回需要10分鍾。所以從相遇時到到達火車站,步行需要5分鍾。也就是說,按照以前的時間,再過5分鍾火車應該到站,但是此時火車已經到站15分鍾了,也就是小張走的這段時間。所以,這一天的火車比以前提前了20分鍾到站。
36.根據題意可知,這5種數法都缺一個核桃,那麼如果加1個核桃的話,就可以整除這5個數了。也就是說,加1個核桃,這個數就是2、3、4、5的最小公倍數,也就是120.所以,這堆核桃至少有119個。
37.這個小夥子一周可以賺錢10ⅹ5+5=55(元)。190/55=3……25,商為3,說明這個小夥子在打工期間有連續的三個七天,餘數為25,說明還有一個星期六在工作,另外還有兩天在工作,這三天中不能再有星期天,因為三個7天加一個星期六再加2天已經為24天,所以打工最後一天一定為星期六,而打工第一天為星期四,根據已知,一月1號為星期天,小夥子是從一月下旬某天開始,看日曆圖可知一月26日開始打工,2月18日結束。
一月和二月日曆
日 一 二 三 四 五 六
1、2、3、4、5、6、7
8、9、10、11、12、13、14
15、16、17、18、19、20、21
22、23、24、25、26、27、28
29、30、31
1、2、3、4
5、6、7、8、9、10、11
12、13、14、15、16、17、18
19、20
38.第一個火槍手。因為每個人肯定都先射槍法最好的槍手。第一輪第一個火槍手可以選擇不開槍。其他兩個火槍手都會選擇打槍法最準的。第一個火槍手和第二個火槍手都會打槍法最準的。分析:先解決一個不太直觀的概率,當第一個火槍手與第二個火槍手兩個對決(第一個火槍手先手),第一個火槍手的生存率為:x=40%+60%×(50%×0%+50%×S),解得:x=57.14%
第一個火槍手的生存率=50%×x+50%×40%=48.57%
第一個火槍手的生存率=50%×0%+50%×(1-x)=21.43%
第三個火槍手的生存率=50%×0%+50%×60%=30%(實際就是1-48.57%-21.43%)
分析一下,如果小第一個火槍手第一輪不放棄而打第三個火槍手的話
第一個火槍手的生存率=40%×(50%×0+50%×x)+60%×(50%×x+50%×40%)=40.56%
顯然沒有48.57%高,所以,第一個火槍手第一輪會放棄。
39.此題不在於計算,而在於找技巧。電影院能否找錢,關鍵在於買票的人如何排隊。2a個人有(2a)!/[a!a!]種排法,電影院不可以找錢的排法有(2a)!/[(a-1)!(a+1)!]兩者之差就是電影院能夠找開錢的排隊方法,答案為(2a)!/[a!(a+1)!]
40.ab+cd=ac+bd=ad+bc(ab指a與b的體重和)明顯99+144=113+130=125+x,可以看出,少掉的那個數是:118.不失一般性,ab+ac-(cd+bd)=2a-2d=62即a-d=31或b-c=31即某兩頭豬的體重之差為31,並且這兩頭豬要麼和為118,要麼兩頭豬都不是和為118的那兩頭豬。而兩個數的和與差的奇偶性是相同的,所以可以看出,必定是b與c之外的兩頭豬的體重之差為31.
得出:a=78,d=47(也有可能a=47,d=78,這無關緊要)而ab=99或144,可以看出兩值:78,66,52,47或:78,21,97,47明顯第二組是錯的,所以,第一組是正確的,答案就是:66
41.13厘米。很多人認為是23厘米,其實是錯誤的,因為方靜是從左到右擺放的,而書又是從左向右翻的,所以是13厘米。
42.當冰融化成水的時候,體積就會減少1/12;因為當體積為11的水結成冰時,體積會增加為12的冰,而體積為12的冰融化後會成為11的水,也就會減少1/12.
43.設是x分,則得(7+x/60)/12=x/60,x=7×60/11=420/11=38.2,第一次是7點38分,
第二次是(8+x/60)/12=x/60,x=8×60/11=480/11=43.6,所以第二次是8點44分,在計算過程中采用了四舍五入的方法。
44.假設賣蔥的一共有20斤大蔥,包括蔥白和蔥葉,所有的大蔥是一模一樣的。再假設一顆大蔥重一斤,蔥白8兩,蔥葉2兩,如果大蔥1元一斤的話,所有的大蔥可以賣20元,如果分開的話,蔥白可以賣0.8×0.8=0.64元,蔥葉0.2×0.2=0.04元,這是一顆大蔥分開賣的結果,20斤大蔥分開賣的話所得的錢數是0.64×20+0.02×20=12.8+0.4=13.2元,此數小於20,所以由此推理知道,分開賣的話賣蔥人是肯定賠的。
45.首先將36因式分解,可以得到1,2,3,4,6,9,12,18這幾個數,經過加和得到
1+1+36=38;1+2+18=21;1+3+12=16;1+4+9=141+6+6=13;2+2+9=13;2+3+6=11;3+3+4=10這幾個式子,由於他們相遇的日期是13號,所以符合條件的有兩個式子,1+6+6=13、2+2+9=13,答案仍然未知,但由於乙後來說他的小女兒是紅頭發,所以答案是1+6+6=13,因為一歲的孩子頭發是紅色的。乙的三個女兒的年齡分別是1,6,6.