①建築業:無論是“包工包料”還是“包工不包料”,納稅人提供建築業勞務(不含裝飾勞務)的,其營業額為工程造價,即應當包括工程所用原材料、設備及其他物資和動力價款在內,但不包括建設方提供的設備的價款。
②安裝工程:凡安裝的設備價值作為安裝工程產值的,營業額包括設備價款。
③娛樂業:營業額包括門票、台位費、點歌費、煙酒飲料費等。
(3)稅務機關核定營業額為計稅依據
納稅人提供應稅勞務、轉讓無形資產、銷售不動產的價格明顯偏低並且無正當理由或者視同發生應稅行為而無營業額的,按下列順序確定其營業額:
①按納稅人最近時期發生同類應稅行為的平均價格核定;②按其他納稅人最近時期發生同類應稅行為的平均價格核定;③按下列公式核定:
營業額=營業成本或者工程成本×(1+成本利潤率)÷(1-營業稅稅率)
公式中的成本利潤率,由省、自治區、直轄市稅務局確定。
2.應納稅額的計算方法
應納稅額的計算公式為:應納稅額=營業額×稅率
【例6-5】
某歌星在市體育館演出三場,體育館負責售票,全部票房收入為600萬元,其中市體育館提供演出場所取得場租收入50萬元,演出經紀公司提供有關演出中介服務取得收入80萬元。問:上述業務營業稅納稅人是誰?應納營業稅稅額為多少?
【解析】歌星、市體育館、演出經紀公司都是營業稅的納稅人。
①市體育館的場租收入按“服務業”中的租賃業繳納營業稅:
應納稅額=50×5%=2.5(萬元)
②演出經紀公司的經紀服務收入按“服務業”繳納營業稅:
應納稅額=80×5%=4(萬元)
③歌星演出收入按“文化體育業”繳納營業稅,以全部票價收入減去付給提供演出場所的單位、經紀公司的費用後的餘額為營業額。
應納營業稅=(600-50-80)×3%=14.1(萬元)
(三)征收管理
1.納稅義務發生時間
營業稅納稅義務發生時間一般為納稅人提供應稅勞務、轉讓無形資產或者銷售不動產收訖營業收入款項或者取得營業收入款項憑據的當天。
2.納稅期限
(1)營業稅納稅期限分別為5日、10日、15日、1個月或者1個季度。納稅人的具體納稅期限,由主管稅務機關根據納稅人應納稅額的大小分別核定;不能按照固定期限納稅的,可以按次納稅。
(2)納稅人以一個月或1個季度為一期的,自期滿後15日內繳款,其他自期滿後5日內預繳稅款,次月1日起15日內結清上月稅款。
3.納稅地點
納稅人提供應稅勞務、轉讓無形資產、銷售、出租不動產一般應當向其機構所在地或者居住地的主管稅務機關申報納稅。但是,納稅人提供的建築業勞務應當向應稅勞務發生地的主管稅務機關申報納稅。
四、關稅
關稅是我國稅製的重要組成部分,也是我國海關法的重要組成部分。關稅是指國家海關機構對進出境的貨物和物品而征收的一種稅。
(一)關稅的征稅對象和納稅義務人
關稅的征稅對象是進出我國關境的貨物和物品。其中貨物是指貿易性商品;而物品包括入境旅客隨身攜帶的行李和物品、個人郵遞物品、各種運輸工具上的服務人員攜帶進口的自用物品、饋贈物品以及其他方式進入國境的個人物品。
關稅納稅人包括進口貨物的收貨人、出口貨物的發貨人、進出境物品的所有人。
(二)關稅稅率
關稅實行差別比例稅率,分為:
(1)進口關稅稅率。我國自2002年1月1日加入世界貿易組織之後,進口稅則設置了最惠國稅率、協定稅率、特惠稅率、普通稅率四欄稅率及關稅配額稅率等。
對原產自不同國家或地區的進口貨物適用不同的關稅稅率。
(2)出口關稅稅率。我國出口稅則為一欄稅率即出口稅率。僅對少數資源性產品及易於競相殺價的半成品征收。
(三)應納稅額的計算
1.計稅依據
我國關稅主要采用從價計征的辦法,一般以關稅完稅價格為計稅依據。另有少數以進(出)口貨物數量為計稅依據。
2.應納稅額的計算方法
(1)從價稅:關稅稅額=完稅價格×稅率
(2)從量稅:關稅稅額=應稅進(出)口貨物數量×單位稅額
(3)複合稅:關稅稅額=應稅貨物數量×單位稅額+完稅價格×稅率