(3)年終獎金所得稅的計算
納稅人取得一次性年終獎金,單獨作為一個月工資、薪金計算納稅,並按照以下計算方法:
第一,將納稅人取得的年終一次性獎金除以12個月;
第二,將商數對照個人所得稅稅率表確定稅率和速算扣除數;
第三,將獎金數額乘以所定稅率,再減去速算扣除數。
舉例:小王年底取得公司發放的一次性年終獎金24000元,小王應該交納多少個人所得稅呢?
應納稅額=(24000÷12)×10%-25=175(元)。
2.個體工商戶的生產經營所得應納稅額的計算
(1)個人所得稅稅率表(適用於個體工商戶的生產經營所得)
(2)個體工商戶生產、經營所得應納稅額的計算。
應納稅額=(全年收入總額-成本、費用和損失)×適用稅率-速算扣除數。
3.對企事業單位的承包經營、承租經營所得應納稅額的計算。
(1)個人所得稅稅率表(對企事業單位的承包經營、承租經營所得)
(2)對企事業單位的承包經營、承租經營所得應納稅額的計算
應納稅額=(納稅年度收入總額-必要費用)×適用稅率-速算扣除數。
4.勞務報酬所得應納稅額的計算。
(1)個人所得稅稅率表(適用於勞務報酬所得)
(2)勞務報酬的計算方法
勞務報酬所得,屬於一次性收入的,以取得該項收入為一次;屬於同一項目連續性收入的,以一個月內取得的收入為一次。
(3)勞務報酬所得應納稅額的計算
每次收入不足4000元的:
應納稅額=(每次收入額-800)×20%。
每次收入在4000元以上的:
應納稅額=每次收入額×(1-20%)×20%。
每次收入的應納稅額超過20000元的:
應納稅額=每次收入額×(1-20%)×適用稅率-速算扣除數。
舉例1:小張為某公司提供勞務,獲得勞務報酬3800元,其需要交納的個人所得稅是多少呢?
應納稅額=(3800-800)×20%=600(元)。
舉例2:王老師為某公司提供勞務,獲得的勞務費是20000元,他應該交納多少個人所得稅呢?
應納稅額=20000×(1-20%)×20%=3200(元)。
舉例3:李老師一個月內在外地講課三次,每次獲得的課酬是20000元,她應該交納多少個人所得稅呢?
應納稅額=20000×3×(1-20%)×30%-2000=12400(元)。
5.稿酬所得應納稅額的計算
(1)稿酬所得的計算
稿酬所得,以每次出版、發表取得的收入為一次。
(2)稿酬所得應納稅額的計算
每次收入不足4000元的:
應納稅額=(每次收入額-800)×20%×(1-30%)。
每次收入在4000元以上的:
應納稅額=每次收入額×(1-20%)×20%×(1-30%)。
舉例:張先生出版了一本書,獲得稿酬10000元,那麼張先生應該交納多少個人所得稅呢?