放在2001年,羅江二中的食堂飯菜價錢對當時的學生們來說還是比較友好的,開學期間飯菜都特價,比如早上買2個包子是0.8元,吃一碗米粉是1.2元,中午、晚上一樓的一份飯價錢是1.8元,二樓的炒菜一份則是2.3元,也就是說在開學前2個月你每天吃飯按最低標準是4.4元,一個月下來確實花不了多少錢。開學第3個月開始,所有飯菜恢複原價,均上浮0.2元,但即便是這樣,也不算貴。但需要強調的是,價格友好,但油水很少。這個價格對於一般家庭來說,確實友好,但對於農村家庭的孩子來說,仍然很艱難。虞虎那天在寢室跟槿軒算了一筆賬,他說:槿軒,我們第一學期學費2000元,住宿費250元、床上用品等160元,軍訓費等75元,我爸爸為了湊這些錢都已經借了,承擔我1人的花費已經是這樣了,更不談我下麵還有弟弟妹妹呢。我爸爸走前對我說,“孩子,爸爸兜裏目前還剩157元,除掉留下的7元錢坐中巴回去,隻能給你150元做生活費。”我當時就對著我爸爸說,“爸爸,150元已經夠多了,我還用不了那麼多呢!”槿軒,說實話,我送我爸爸到校門口,目送他微微駝背的身影消失,我流淚了,為了送我來市裏上學,我爸爸太不容易了。槿軒說:能理解,我們家也一般,我們今年尤為艱難,我姐姐在上中專第4年,我上高中第一年,我們倆都要拿每個月的生活費,我爸爸沒有厚此薄彼,給我們姐弟每人每月都是200元。虞虎,其實你的生活費並不充裕,開學剛統一組織買創新課堂作業交了50元,你還要買日常生活用品,還要留放月假回家的車費,實際上對於你來說,你剩下了不足100元的生活費,你肯定不夠,我到時候可以借一些給你。虞虎:我當然知道不夠,但我不會借,謝謝你槿軒,我已經考慮好了,我每天早上用卡買3個包子,早上吃1個,留2個中午吃,晚上我到時候出去買雙胞胎方便麵,泡一袋方便麵,我基本每天控製吃飯的錢在2.5元每天,我就可以挺過去了,我還能剩一些,這樣放月假回家到家裏拿生活費就可以少拿一點。槿軒說,這是個好辦法,那我們一起執行吧。虞虎說:槿軒,你能行嗎,你個子那麼大,能跟我一樣不。槿軒說,你行,我就一定能行。
於是從那天起,槿軒和虞虎嚴格按照之前約定的方案執行吃飯省錢策略。槿軒第1天就覺得挺難的,早上吃完1個包子,去打杯開水方便下咽。中午大家都去食堂吃午飯,槿軒和虞虎到開水房用暖壺打一壺水,直接回寢室吃早上的那2個包子。包子放了一上午,表皮特別硬,槿軒實在咽不下去。虞虎說,槿軒你不要直接這樣吃,這樣吃是咽不下去的。槿軒問:那要怎麼吃。虞虎:你把開水倒在飯盒裏,然後拿筷子把包子架在上麵,那些水蒸汽會把包子加熱,然後包子就沒那麼硬了。槿軒:我說你不去食堂吃飯,原來早就找到這個竅門了,我試試。按照虞虎的方案,等包子熱了再咬,的確不硬了,因為包子被水汽弄濕了,水和麵摻雜在一起已經爛了,吃下去沒有早上新鮮包子的嚼勁,味道淡了,但還湊合吧。傍晚,輪到槿軒去打開水,然後2人在寢室泡雙胞胎方便麵,槿軒等了得有12分鍾吧,拿起筷子就去吃,第一口也吃不下去,為什麼,因為學校開水房的水不夠開,壓根就沒法把雙胞胎的方便麵泡發,所以也不好吃。槿軒說:虞虎,這不是辦法,我吃不了。虞虎:槿軒,為了省錢,沒辦法,我都吃一星期了。槿軒:這樣不行的,我看還是得買個熱得快,寢室不讓用大功率電器,我們到時候去教室燒,也不用傍晚吃了,第一節晚自習下課泡好吃了就行。虞虎:一個熱得快也要7元錢,是要花錢的好嗎?槿軒:我來買吧,反正我們倆燒1壺開水泡麵是夠的。這就是農村孩子在市裏求學的艱難,為了節省生活費無奈的辦法。槿軒和虞虎就這樣持續了2周,虞虎餓不餓槿軒並不知道,但槿軒是真的很餓,正在長身體的時候啊。