(6)電信單位提供電信業務,應當向其機構所在地主管稅務機關申報納稅。

(7)納稅人提供設計(包括在開展設計時進行的勘探、測量等業務)、工程監理、調試和谘詢等業務,應當向其機構所在地主管稅務機關申報納稅。

(8)納稅人通過網絡為其他單位和個人提供谘詢、信息和遠程調試、檢測等服務的,應當向其機構所在地主管稅務機關申報納稅。

納稅人在本盛自治區、直轄市範圍內發生應稅勞務,其納稅地點需要調整的,由盛自治區、直轄市人民政府所屬稅務機關規定。

3.納稅期限

營業稅的納稅期限,分別為5日、10日、15日或者1個月。納稅人具體的納稅期限,由主管稅務機關根據納稅人應納稅額的大小分別核定,不能按照固定期限納稅的,可以按次納稅。

納稅人以1個月為納稅期限的,自期滿之日起10日內申報納稅;以5日、10日或者15日為一期納稅的,自期滿之日起5日內預繳稅款,於次月1日起10日內申報納稅並結清上月應納稅款。扣繳義務人的解繳稅款期限,比照上述規定執行。

金融業(不包括典當業)的納稅期限為1個季度;保險業的納稅期限為1個月。

4.營業稅的繳納方法

(1)“三自”納稅

是指由納稅人按照稅法規定自行計算應納稅款,自行填寫繳款書,自行向當地代理國家金庫的銀行繳納稅款的一種征收方式。它要求納稅人有較強的納稅意識和健全的財務核算製度。

對會計機構和會計製度健全的企業,能夠如實記載收入金額的,按賬麵記載金額征稅。即由納稅人按期向稅務機關填報納稅申報表,同時填寫納稅繳款書,向當地金庫繳納。

(2)自報核繳

對會計製度不健全的企業,由納稅人按期向稅務機關填報納稅申報表,由稅務機關審核後填發繳款書,限期繳納。

(3)定期定額繳納

對於一些工商業戶或小型企業無賬冊可查的,除加強輔導其建立賬製外,稅務機關可根據其經營情況,按季或按年核定其應納稅額,分月繳納。

4.5營業稅的賬務處理

1.賬戶設置

前麵已述及,營業稅的稅目包括交通運輸業、建築業、金融保險業、郵電通訊業、文化體育業、娛樂業、服務業等七個行業稅目外,還包括銷售不動產、銷售無形資產等兩個按業務劃分的稅目。企業按稅法規定計算應交納的營業稅,並在確認收入的同時,計入損益,與收入配比。其賬戶對應關係如下:

發生納稅義務時:

借:主營業務稅金及附加或其他業務支出(股份有限公司)

營業稅金及附加(金融保險、郵電通訊、民用航空、旅遊飲食等服務業企業)

經營稅金及附加(房地產開發企業)

工程結算稅金及附加(建築施工企業)

營運稅金及附加(交通運輸企業)

運輸稅金及附加(鐵路運輸企業)

貸:應交稅金——應交營業稅

企業實際交納營業稅時:

借:應交稅金——應交營業稅

貸:銀行存款

2.幾種特殊情況的會計處理

(1)金融企業接受其他企業委托發放貸款,收到委托貸款利息,借記“銀行存款”或有關企業存款等科目,貸記“應付賬款——應付委托貸款利息”科目。會計分錄如下:

借:銀行存款(或有關企業存款)

貸:應付賬款——應付委托貸款利息

計算代扣的營業稅,作如下會計分錄:

借:應付賬款——應付委托貸款利息

貸:應交稅金——應交營業稅

代交營業稅時,作如下會計分錄:

借:應交稅金——應交營業稅

貸:銀行存款(或財政性存款等)

(2)建築安裝業務實行轉包或分包形式的,由總承包人代扣代繳營業稅。總承包人收到承包款項,應根據應付給分包單位或分包人的承包款計算代扣營業稅,借記“應付賬款”科目,貸記“應交稅金——應交營業稅”科目。代交營業稅時,借記“應交稅金——應交營業稅”科目,貸記“銀行存款”科目。會計分錄如下:

借:應付賬款

貸:應交稅金——應交營業稅

交納營業稅時:

借:應交稅金——應交營業稅

貸:銀行存款

(3)企業銷售不動產,按銷售額計算的營業稅記入固定資產清理科目,借記“固定資產清理”科目,貸記“應交稅金——應交營業稅”科目。交納營業稅時,借記“應交稅金——應交營業稅”科目,貸記“銀行存款”科目。會計分錄如下:

銷售不動產時記入“固定資產清理”科目:

借:固定資產清理

貸:應交稅金——應交營業稅

交納營業稅時:

借:應交稅金——應交營業稅

貸:銀行存款

(4)房地產開發企業銷售不動產及建築物采取預收樓款的方式銷售時,稅法規定在收到預收樓款時納稅義務即已經發生,應及時足額的繳納該預收款項應繳的營業稅金,其賬務處理應通過“遞延稅款”進行核算,會計分錄如下:

預收樓款時:

借:銀行存款

貸:預收賬款——預收樓款

計提預收樓款稅金:

借:遞延稅款——營業稅

——城建稅

貸:應交稅金——應交營業稅

——應交城建稅

分期結轉時:

借:經營稅金及附加

貸:遞延稅款——營業稅

——城建稅

交納時:

借:應交稅金——應交營業稅

——應交城建稅

貸:銀行存款

(5)企業銷售無形資產,按銷售額計算的營業稅記入“其他業務支出”等科目,借記“其他業務支出”(金融保險企業)、“營業成本”(外經企業)等科目,貸記“應交稅金——應交營業稅”科目。交納營業時,借記“應交稅金——應交營業稅”科目,貸記“銀行存款”等科目。會計分錄如下:

借:其他業務支出(或營業成本)

貸:應交稅金——應交營業稅

交納營業稅時:

借:應交稅金——應交營業稅

貸:銀行存款

3.營業稅會計處理舉例

【例】某運輸公司3月份取得客運收入4萬元,貨運收入4.25萬元,其他運輸收入6000元,其中支付給其他聯營運輸公司運費1萬元。計算該公司3月份應納營業稅額為多少?

分析:該公司3月份的應稅營業額包括客運收入、貨運收入和其他運輸收入,但支付給其他聯運公司的運費應予以扣除。已知稅率3%。

計算應納營業稅時:

借:營運收入及附加。

貸:應交稅金——應交營業稅。

繳納營業稅時:

借:應交稅金——應交營業稅。

貸:銀行存款。

【例】某汽車運輸公司,6月份取得運輸收入50萬元,同時該公司還轉讓一間廢舊倉庫的永久使用權,取得銷售收入200萬元,轉讓一項非專利技術,取得收入90萬元,問該汽車運輸公司該月應納營業稅為多少?怎樣進行賬務處理?

分析:該公司3月份的3項收入中,運輸收入適用營業稅率3%,轉讓廢舊倉庫永久使用權應視為銷售不動產,適用稅率5%,轉讓非專利技術適用稅率5%。按營業稅暫行條例規定,該3項應稅收入應分別核算,計算繳納營業稅。

運輸收入應納營業稅=500000×3%=15000(元)

轉讓廢舊倉庫永久使用權應納營業稅=2000000×5%=100000(元)

轉讓非專利技術應納營業稅=900000×5%=45000(元)

應納營業稅合計:15000+100000+45000=160000(元)

計算運輸收入應納營業稅時:

借:營運稅金及附加。

貸:應交稅金——應交營業稅。

計算轉讓廢舊倉庫永久使用權應納營業稅時:

借:固定資產清理。

貸:應交稅金——應交營業稅。

計算轉讓非專利技術應納營業稅時:

借:其他業務支出。

貸:應交稅金——應交營業稅。

企業在繳納營業稅時做會計分錄:

借:應交稅金——應交營業稅。

貸:銀行存款。

【例】某建築公司4月取得營業收入15萬元,其中,工程用原材料9萬元,動力價款2萬元,轉包一部分建築工程支出1萬元,該建築公司應納營業稅額多少?怎樣進行賬務處理?

分析:建築公司從事建築、修繕、裝飾工程作業,其營業額應包括工程所用原材料及其他物資和動力價款在內,故工程用原材料和動力價款不能從營業額中扣除。但建築公司將工程分包或轉包給他人的,付給分包人或轉包人的價款準予扣除。但轉包收入應由總承包人代扣代繳營業稅。建築業稅率3%。

應納營業稅稅額=(150000-10000)×3%=4200(元)

該公司負責代扣代繳轉包部分營業稅=10000×3%=300(元)

計算應繳營業稅時:

借:工程結算稅金及附加。

貸:應交稅金——應交營業稅。

企業上繳營業稅金時:

借:應交稅金——應交營業稅。

貸:銀行存款。

計算代扣營業稅時:

借:應收賬款。

貸:應交稅金——應交營業稅。

代繳營業稅金時:

借:應交稅金——應交營業稅。

貸:銀行存款。

【例】某銀行1季度取得人民幣貸款利息50萬元,取得美元貸款利息收入30萬美元,取得結算業務手續費30萬元,則該季度應納營業稅為多少?(彙率1美元=8元人民幣)

分析:貸款利息和結算手續費都是金融企業的營業收入,應按規定5%的稅率交稅,其中美元貸款利息收入應按彙率折合為人民幣計算納稅。

計算營業稅時:

借:營業稅金及附加。

貸:應交稅金——應交營業稅。

上繳營業稅時:

借:應交稅金——應交營業稅。

貸:銀行存款。

【例】某電信局4月份取得長途電信收入260萬元,市內電話收入200萬元,該電信局4月份應納營業稅為多少?怎樣進行會計處理?

分析:該電信局4月應納營業稅收入額為兩筆收入的總和,適用稅率為3%。

計算應納營業稅時:

借:營業稅金及附加。

貸:應交稅金——應交營業稅。

上繳營業稅時:

借:應交稅金——應交營業稅。

貸:銀行存款。

【例】某飯店5月份取得客房收入300萬元,餐廳收入100萬元,歌舞廳門票收入5萬元,出售飲料、煙、酒收入10萬元,收取點歌費15萬元,則應納營業稅額為多少?

分析:客房收入、餐廳收入應按服務業征收5%營業稅,歌舞廳收入應按20%的娛樂業稅率征收營業稅。

客房及餐廳收入應繳營業稅=(3000000+1000000)×5%=200000(元)

歌舞廳收入應納營業稅額=(50000+100000+150000)×20%=60000(元)

共計應納營業稅=200000+60000=260000(元)

計算營業稅時:

借:營業稅金及附加。

貸:應交稅金——應交營業稅。

上繳營業稅時:

借:應交稅金——應交營業稅。

貸:銀行存款。

【例】某市某房地產開發公司5月份取得預售樓房款1000萬元,一次性付款和銀行按揭售樓款1000萬元,同年8月預收樓款結轉銷售收入200萬元。該公司當月應交營業稅多少?怎樣進行賬務處理?

分析:預收樓款收入在取得預收款時應計算交納營業稅,其已交的營業稅待預收樓款結轉銷售收入時結轉銷售稅金及附加,並轉入當期損益核算。

當月應交營業稅:預收樓款應交稅金=1000萬元×5%=50萬元

一次性付款及按揭應交稅金=1000萬元×5%=50萬元

預收樓款時:

借:銀行存款(現金)20000000

貸:營業收入——一次性付款或銀行按揭。

預收賬款——預收樓款。

計提稅金時:

(本章完)