這樣合理麼(1 / 3)

這樣合理麼

兩個孩子都拿出相同數量的零用錢買點心吃,A對B說:“這些點心每個都是1元錢,而你一共比我多吃了2個,你再給我2元錢就公平了。”B想了想覺得這樣做很公平,就同意了。聰明的朋友,你怎麼認為呢?

[答案:如果B真的給A兩元錢,那麼B就付多了。因為點心是兩個人合夥買的,本應該每人吃一半,但是B比A多吃了兩個,也就是說B從A那裏拿來了一個,所以隻需把從A那裏拿的一個的錢還給A就可以了,所以隻需給1元,而不是兩元。]

奇怪的箱子

張小姐說,她家裏有一個箱子,她不用任何鏡子及其他反光的東西,就能夠同時看到立體箱子的這一麵和與它相對的另一麵。而且這個箱子既不是特別小,也不是透明的。當然,張小姐也沒有特異功能。你認為這可能嗎?

[答案:可能,因為這個箱子足夠大,張小姐可以進到箱子的裏麵,所以她可以同時看到箱子相對的兩麵。就像我們在屋子裏麵可以看到相對的兩麵牆一樣。]

怎樣還錢

有A、B、C、D四人,他們是好朋友,A向B借了10元錢,B向C接了20元,C向D借了30元,D向A借了40元。一個偶然的機會,4個人相遇了。他們決定把錢還清,他們想在動用最少錢並且錢移動的次數也最少的情況下結算,請問該如何還錢?

[答案:B、C、D各拿出10元還給A即可。]

小偷與從犯

福山刑偵分隊在汽車站候車室查詢了3個可疑的人。這3個人中有一個是小偷,講的全是假話,有一個是從犯,說起話來真真假假。還有一個是好人,句句話都是真的。查詢中問及職業,得到的回答是:甲:我是推銷員,乙是司機,丙是廣告設計師;乙:我是醫生,丙是百貨公司業務員,甲呀,你要問他,他肯定說他是推銷員;丙:我是百貨公司業務員,甲是廣告設計師,乙是司機。請問,誰是說假話的小偷?

[答案:結論:甲是說假話的小偷。

證明:

假設一:假設丙是小偷,即丙句句是假,則丙必不是百貨公司人員,因為乙說丙是百貨人員,那麼乙說了假話,則甲句句為真。

當甲句句為真時:

甲說乙為司機,丙也說乙為司機,丙也說了真話,矛盾。

所以,丙不是小偷。

假設二:假設乙為小偷,即乙句句是假,因乙說丙是百貨公司人員,丙自述是百貨公司人員,那麼丙說了假話,則甲句句為真。

當甲句句為真時:

甲自述是推銷員,乙說“他肯定說他是推銷員”乙說了真話,矛盾。

所以,乙不是小偷。

假設三:假設甲為小偷,即甲句句是假。

當丙是好人時,即丙句句是真時,乙便是司機,甲也說乙是司機,甲說了真話,矛盾。不成立。

當乙是好人時,即乙句句是真時,則丙為半真半假。

甲句句是假,甲自述是推銷員,故甲不是推銷員。

乙句句是真,乙說:“……他肯定說他是推銷員”。甲的確說謊了,乙沒說錯,乙說了真話。而且句句是真。

結論是:甲是小偷,乙是好人,丙是從犯。]

誰是哥哥

有兄弟二人,哥哥上午說實話,下午說謊話;而弟弟正好相反,上午說謊話,一到下午就說實話。有一個人問這兄弟二人:“你們誰是哥哥?”較胖的說:“我是哥哥。”較瘦的也說:“我是哥哥。”那個人又問:“現在幾點了?”較胖的說:“快到中午了。”較瘦的說:“已經過中午了。”

請問:現在是上午還是下午?誰是哥哥?

[答案:現在是上午,胖的是哥哥。

假設:現在是上午,那麼哥哥說實話,也就是較胖的是哥哥。

那麼沒有矛盾。成立。

假設:現在是下午,那麼弟弟說實話,而兩個人都說我是哥哥,顯然弟弟在說謊話,所以矛盾。]

誰是瑪麗的男友

瑪麗長得非常漂亮,是個萬人迷。她身邊有9名同事都想追求她,但是據說她已經和這9人中的1人正式開始交往了,隻不過不想公開罷了。好事者紛紛向這9位同事打探消息,其中隻有4個人說了實話。

A:這個人一定是G,沒錯。

B:我想應該是G。

C:這個人就是我。

D:C最會裝模作樣,他在吹牛!

E:G不是會說謊的人。

F:一定是I。

G:這個人既不是我也不是I。

H:C才是她的男友。

I:是我才對。

你能根據這9個人的話,判斷出誰才是瑪麗的男友麼?

[答案:因為隻有4個人講了實話,可以用排除法,答案是C。說實話的人分別是C、E、G、H。]

誰吃了蛋糕

媽媽在餐桌上放了1塊蛋糕,可是剛出去了一下,再回來的時候就發現蛋糕被人吃掉了。所以就問在場的3個孩子,是誰偷吃了蛋糕,得到的答案如下:

A:我吃了,好好吃哦!

B:我看見A吃了。

C:總之,我和B都沒吃。

假設這裏邊隻有1個孩子在說謊,那麼蛋糕被幾個人偷吃了,都有誰?

[答案:C說謊,A和C都吃了一部分。因為如果A說謊,則B也說謊;若B說謊,則A也說謊。所以隻能是C說謊。既然C是在說謊,那麼隻有A和C都吃了,才能成立。]