這樣合理麼(2 / 3)

遺產的分配

有個在寫遺囑的人有五個可能繼承者——S、T、U、V和W。遺產分為7塊土地,編為1-7號。七塊土地將按以下條件分配:

(1)沒有一塊地可以分給多個人,沒有一個繼承者可繼承3塊以上土地;

(2)誰繼承了2號地,就不能繼承其他地;

(3)沒有一個繼承者可以既繼承3號地,又繼承4號地;

(4)如果S繼承了1塊地或數塊地,那麼U就不能繼承;

(5)如果S繼承2號地,那麼T必須繼承4號地;

(6)W必須繼承6號地,而不能繼承3號地。

題1:如果S繼承了2號地,那麼誰必須繼承3號地?()

ASBTCUDVEW

題2:如果S繼承了2號地,其他三位繼承者各繼承兩塊地,那麼三人當中沒人能同時繼承下列哪兩塊地?()

A1號地和3號地B1號地和6號地C1號地和7號地

D4號地和5號地E6號地和7號地

題3:如果U和V都沒有繼承土地,誰一定繼承了3塊土地?()

A隻有S繼承了3塊地。

B隻有T繼承了3塊地。

C隻有W繼承了3塊地。

DS和T每人都繼承了3塊地。

ES和W每人都繼承了3塊地。

[答案:答題1:選D。

根據已知條件(2),不能選A。根據已知條件(4),不能選C。根據已知條件(3)和(5),不能選B。根據已知條件(6),不能選E。因此,選D。

答題2:選C。

因為根據條件(5),T必須繼承4號地;根據條件(6),W必須繼承6號地;根據條件(3)、(4)和(6),可以推斷V將繼承3號地,由此剩下的隻能是1、5、7號三塊地。根據題意T、V、W三人每人兩塊地。1、5、7號三塊地與3、4、6號三塊地配對,不可能出現1號地與7號地搭配的情況,故選C。

答題3:選E。

根據題意隻能由S、T、W號三人來繼承七塊地,而其中有一人繼承2號地後就不可再繼承其他地,因此,不可能隻有一人繼承三塊地。由此看來A,B,C都是錯的。現在我們來看D,E兩個選擇:根據已知條件(6),W必須繼承6號地,由此可以推斷,他不可能繼承2號地,他必須是繼承三塊地的兩人中的其中之一;而且T也不可能繼承三塊地,因為如果S繼承了2號地,則4號地隻能給T,而W不能繼承3號地,這塊地又得給T,這就違反了已知條件(3)。因此隻有E是對的。]

誰打碎了杯子

媽媽外出,回來時發現杯子被打碎了一隻。她就問4個女兒,得到以下答案:

A:不是我打碎的。

B:是我打碎的。

C:A沒打碎。

D:B沒打碎。

嫌疑人就在4個女兒當中,打碎杯子的人一定會說謊,沒有打碎的一定會說實話。那麼杯子到底是誰打碎的呢?

[答案:打碎杯子的人一定會說自己沒打碎,所以B沒有打碎。D說的是事實,所以她也沒有打碎。隻剩下A和C了。假設A沒有打碎杯子,那麼C說的就是真話,C也沒有打碎,不符合題意。所以肯定有A,那麼C也在說謊,所以還有C。因此打碎杯子的是A和C兩人。]

誰發現的手表

甲、乙、丙三人在路上走,撿到了一塊手表,就交給了警察。警察問他們三人,誰最先發現了手表。

甲說:不是我發現的,也不是乙。

乙說:不是我,也不是丙。

丙說:不是我,我也不知道是誰發現的。

3個人又告訴警察,他們每個人說的兩句話中,都有一句真話,一句假話。警察很快就判斷出手表是誰最先發現的了。

你知道是誰麼?

[答案:手表是乙發現的。

因為三個人都在場,所以丙說他不知道誰發現的,是假的。所以他說他不是,是真的。所以乙的第二句話是真的,乙的第一句話就是假的。所以是乙最先發現的手表。]

賺了多少錢

一個商人以50元賣出了一輛自行車,然後又花了40元買了回來,這樣顯然他賺了10元錢,因為原來的自行車又回到他的手裏,又多了10元錢。現在他把他花40元買來的自行車以45元錢又賣了出去,這樣他又賺了5元,前後加起來一共賺了15元。

但是,有一個人卻認為:這個人以一輛價值50元的自行車開始,第二次賣出以後他有了55元,也就是說他隻賺了5元錢。而50元賣一輛車是一次純粹的交換,表明不賺也不賠;隻有當他以40元買進而以45元賣出的時候,才賺了5元錢。

而另外一個人卻認為:當他以50元賣出並以40元買進時,他顯然是賺了10元錢;而當他以45元賣出時,則是純粹的交換,不賺也不賠。所以他賺了10元錢。似乎每個人說的都有道理,但是答案卻有3個,你認為哪一個才是正確的呢?

[答案:這個問題沒有準確的答案,除非知道商人買這輛自行車時用了多少錢。也就是說在不知道自行車的確切價值的時候是不能確定答案的。這3個答案分別是按照自行車的價格為40元、50元、45元來計算的,所以答案才不一樣。]