這樣合理麼(3 / 3)

三人聚會

三人聚會,各隻說了一句話:

張三:李四說謊。

李四:王五說謊。

王五:張三、李四都說謊。

問:誰說謊,誰沒說謊?

[答案:李四說的是真的

證明:如果張三說的是真的,那麼李四說的是假的,那麼王五說的是真的,那麼張三說的是假的,矛盾。

如果李四說的是真的,那麼王五說的是假的,那麼張三李四中至少有一個說的是真的,若張三說的是真的,那麼李四說的就是假的,矛盾;若張三說的是假的,那麼李四說的是真的,成立。

如果王五說的是真的,那麼張三李四說的都是假的,由張三說的是假的,可知李四說的是真的,矛盾。

所以李四說的是真的。]

誰是小偷

洪都商廈發生了一起盜竊案,一隻珍貴的金表被盜了。公安人員根據群眾提供的線索,提審了有偷竊嫌疑的甲、乙、丙、丁。他們的供詞如下:甲說:“我看見金表是乙偷的!乙說:“不是我!金表是丙偷的。”丙說:“乙在撒謊,他是要陷害我。”丁說:“金表是誰偷去了我不知道,反正我沒偷。”經過調查證實,4個人中隻有1個人的供詞是真話,其餘都是假話。請問誰是小偷?

[答案:是丁。

具體推理如下:

1如果甲說的是真話,小偷是乙,那乙說的是假話,那丙、丁說的又成了真話。有三句真話,不符合題意。小偷不是乙。

2如果乙說的是真話,丙是小偷,甲說的是假話,丙說的是假話,丁說的又成了真話,有兩句真話,不符合題意,小偷不是丙。

3如果丙說的是真話,那小偷不是丙,但不一定是乙。

分兩種情況:

乙不是小偷,這樣一來甲說的是假話,乙說的是假話,而又隻有一句真話,那丁說的也是假話,那小偷是丁。

乙是小偷,那是不成立的,因為這樣甲又說真話了。

4那隻有丁說的是真話,那甲說的假話,乙說了假話,丙也說了假話,而乙、丙不能同時為假。這樣又有矛盾了。

因此答案是:丙說的是真話,小偷不是丙,乙不是小偷,這樣一來甲說的是假話,乙說的是假話,而又隻有一句真話,那丁說的也是假話,那小偷是丁。]

誰偷吃了糖果

媽媽準備待客用的糖果被偷吃了,媽媽很生氣,就盤問4個孩子,下麵是他們的回答。

A:是B吃的。

B:是D吃的。

C:我沒有吃。

D:B在說謊。

現在已知這4個人中隻有1個人說了實話,其他的3個人都在說謊,那麼偷吃糖果的人是他們中的誰呢?

[答案:是C偷吃了糖果,隻有D說了實話。用假設法,分別假設A、B、C、D說了實話,看是否與已知條件發生矛盾即可。]

夫妻打賭

某日,一對夫婦遇到一位智者,雙方討論起次日的天氣,並願意為之打賭。

丈夫先對智者說:“如果明天不下雨,我給你200元;如果明天下雨,你給我100元。”

在丈夫心裏,明天不下雨的可能性小,而明天下雨的可能性大;

可是在妻子心裏不然,她覺得明天不下雨的可能性大,而明天下雨的可能性小;

於是,妻子又對智者說:“如果明天下雨,我給你200元;如果明天不下雨,你給我100元。”

如果你是智者,是否願意與這對夫婦打賭?

[答案:假設明天下雨,智者失100元給夫,智者從妻那裏得200元,最終得100元。

假設明天不下雨,智者從夫那裏得200元,智者失100元給妻,最終得100元。

總是能得到100元,那麼智者願意。]

兩兄弟

艾伯特、巴尼、柯蒂斯、德懷特、埃米特和法利都是藝術品收藏家,其中有兩人是兄弟。一天,他們一起去了一家藝術品商場,各自購買了一些藝術品。購買情況如下:

(1)每件藝術品的價格都以美分為最小單位;

(2)艾伯特購買了1件藝術品,巴尼購買了2件,柯蒂斯購買了3件,德懷特購買了4件,埃米特購買了5件,而法利購買了6件;

(3)兄弟倆購買的藝術品,每件的單價都相同;

(4)其他四人購買的藝術品,每件的單價都是兄弟倆所購藝術品單價的兩倍;

(5)這六人為購買藝術品總共花了1000美元。

這6人中哪兩個人是兄弟?

[答案:德懷特和法利是兄弟。

2×(1+2+3+4+5+6)X-N×X=1000

N為2兄弟所買件數。在3—11數值間,42-N範圍為31-39。

X為兄弟所買單品價格,要求1000/X是至少個有限小數。

解得42-N=1000/X。

隻有當N為10時,42-N=32。1000/X符合條件。

而能等於10的隻4+6德懷特和法利。]