四名犯罪嫌疑人同時落網,但是他們隻是承認參與了犯罪行為,卻都不承認自己是主犯。在警察審問的時候,4個人的回答如下所示:

甲說:丙是主犯,每次都是他負責的。

乙說:我不是主犯。

丙說:我也不是主犯。

丁說:甲說得對。

警方通過調查,終於查出了誰是主犯,而且他們之中隻有1個人說了真話,其餘3個人都說了假話。

請問:誰才是主犯呢?

[答案:乙是主犯。

因為甲和丁說的一致,而又隻有一個人說了真話,也就是說甲和丁說的都是假話。所以丙不是主犯,隻有乙是主犯了。說了真話的隻有丙,其他人說的都是假話。]

猜國籍

美國麻省理工大學的學生來自不同國家。

大衛、比利、特德三名學生,一個是法國人,一個是日本人,一個是美國人。現已知:

1大衛不喜歡麵條,特德不喜歡漢堡包;

2喜歡麵條的不是法國人;

3喜歡漢堡包的是日本人;

4比利不是美國人。

請推測出這3名留學生分別來自哪個國家?

[答案:大衛是法國人,比利是日本人,特德是美國人。

1大衛不喜歡麵條,那麼喜歡麵條的隻有特德和比利。

2喜歡麵條的不是法國人,那麼特德和比利就隻能從日本人和美國人中選一個了。

3因為,比利不是美國人,所以比利隻能是日本人,特德就是美國人了。]

宴會桌旁

在某賓館的宴會廳裏,有4位朋友正圍桌而坐,侃侃而談。他們用了中、英、法、日4種語言。現已知:

(1)甲、乙、丙各會兩種語言,丁隻會一種語言;

(2)有一種語言4人中有3人都會;

(3)甲會日語,丁不會日語,乙不會英語;

(4)甲與丙、丙與丁不能直接交談,乙與丙可以直接交談;

(5)沒有人既會日語,又會法語。

請問:甲、乙、丙、丁各會什麼語言?

[答案:甲會的是中文和日語;乙會的是法語和中文;丙會的就是英語和法語;丁會中文。

因為甲與丙、丙與丁不能直接交談,又因為有一種語言4人中有3人都會,那麼就應該是甲、乙、丁3人都會某一種語言。因為丁不會日語,所以日語不應該是3人都會的,甲會日語,但是沒有人既會日語又會法語,那麼甲不會法語,所以法語不應該是3人都會的,乙不會英語,英語也不應該是3人都會的,那就隻能是甲乙丙三人都會中文。根據條件可知,甲會的是中文和日語,丁會中文。甲和丙不能直接交流,那麼丙會的就是英語和法語。乙可以和丙直接交流,乙不會英語,那乙就要應該會法語。所以,乙會的就是法語和中文。]

真真假假

A、B、C三人的名字分別叫真真、假假、真假(不對應),真真隻說真話,假假隻說假話,而真假有時說真話有時說假話。

有一個人遇到了他們,於是問A:“請問,B叫什麼名字?”A回答說:“他叫真真。”

這個人又問B:“你叫真真麼?”B回答說:“不,我叫假假。”

這個人又問C:“B到底叫什麼?”C回答說:“他叫假假。”

請問:你知道A、B、C中誰是真真,誰是假假,誰是真假嗎?

[答案:A說B叫真真,這樣,無論A說的是真話還是假話都說明A不會是真真。因為他要是說的是真話,那麼B是真真;如果他說的是假話,那麼說假話的不會是真真。

而B說自己不是真真,如果是真話,那麼B不是真真,如果是假話,那麼說假話的B當然也不是真真。

由此可見叫真真的隻能是C了。

而C說B是假假,那麼B一定就是假假了,所以A就隻能是真假了。]

今天星期幾

A、B、C、D、E、F、G七人在爭論今天是星期幾。

A:後天是星期三。

B:不對,今天是星期三。

C:你們都錯了,明天是星期三。

D:胡說!今天既不是星期一,也不是星期二,更不是星期三。

E:我確信昨天是星期四。

F:不對!你弄顛倒了,明天是星期四。

G:不管怎樣,昨天不是星期六。

他們之中隻有1個人講對,是哪一個?今天到底是星期幾?

[答案:列出七個人推測的日期:

A:一B:三C:二D:四,五,六,日E:五F:三G:非日

隻有一人對,BF重複,所以都錯。今天不可能是星期三。

G說不是星期日,如果今天是星期一、二、四、五或六的話,一定有至少2人將對了。所以排除。因此,今天隻能是星期日了。唯一說對了的就是D。]

沒有出黑桃

男女二人玩一種紙牌遊戲:

(a)在可能的情況下,後手在每一圈(即先後各出一張牌)中都必須按先手出的花色出牌,而先手則可以隨意出牌;

(b)每一圈的勝方即為下一圈的先手。

(1)雙方手中各有四張牌,其花色分布是:

男方手中:黑桃—黑桃—紅心—梅花

女方手中:方塊—方塊—紅心—黑桃

(2)雙方都各做了兩次先手;

(3)雙方都各勝了兩圈;

(4)在每一圈中先手出的花色都不一樣;

(5)在每一圈中都出了兩種不同的花色。

在打出的這四圈牌中,哪一圈沒有出黑桃?

注:王牌至少勝了一圈。(王牌是某一種花色中的任何一張牌,它可以:(1)在手中沒有先手出的花色的情況下,出王牌——這樣,一張王牌將擊敗其他三種花色中的任何牌;(2)與其他花色的牌一樣作為先手出的牌。)