小麗鞋子是什麼顏色(1 / 3)

小麗鞋子是什麼顏色

小麗買了一雙漂亮的鞋子,她的同學都沒有見過這雙鞋子,於是大家就猜,小紅說:“你買的鞋不會是紅色的。”小彩說:“你買的鞋子不是黃的就是黑的。”小玲說:“你買的鞋子一定是黑色的。”這三個人的看法至少有一種是正確的,至少有一種是錯誤的。同學們,你知道小麗的鞋子到底是什麼顏色的嗎?

[答案:小麗的鞋子是黃色的。

分析:假設小麗的鞋子是黑色的,那麼三種看法都是正確的,不符合題意;假設是黃色的,前兩種看法是正確的,第三種看法是錯誤的;假設是紅色的,那麼三句話都是錯誤的。因此,小麗的鞋子是黃色的。]

擺滿棋盤的麥粒

在印度,有一個古老的傳說:“當時舍罕王打算重賞國際象棋的發明人——宰相西薩·班·達依爾。宰相請舍罕王在棋盤的第一個小格內賞給他一粒麥子,在第二個格子內賞給他2粒麥子,第三個格賞給他22=4粒麥子……照此下去,每一格內的麥子都比前一小格的加一倍。舍罕王認為這樣擺滿棋盤上所有64格的麥粒也不過一小袋,就答應了宰相的要求。可是當宮廷數學家計算了這個數目之後,才發現整個國家倉庫裏的所有麥子全部給宰相還相差很多,甚至在全世界的土地上也不可能收獲這麼多的麥子。

這是怎麼回事呢?這是一個等比數列(也稱幾何級數)求前64項和的問題。

根據等比數列求前幾項和的公式:

Sn=a1(qn-1)q-1,(其中a1是等比數列{an}的第一項,q是公比,n為項數)而在該題中,a1=1,q=2,n=64,則:

S64=1×(264-1)2-1=264-1=18446744073709551615

這個數字是非常大的。可見,古印度在當時就有了幾何級數的思想。

在中國兩千多年前的《易經》、《九章算術》等著作中,都包含了等比數列的內容。

唐僧分冰淇淋

唐僧師徒四人去西天拜佛取經,途中路過火焰山的時候,由於天氣十分炎熱,大家都口渴了,豬八戒最貪吃,乘這個機會要求去買冰淇淋來解渴。唐僧隻得去買冰淇淋,他總共買了11個,因為他的錢隻夠買11個冰淇淋。唐僧把那些冰淇淋都分開了。豬八戒、孫悟空、沙僧每個人都一樣多,都是奇數;唐僧自己分的是偶數,他比任何一個徒弟都少拿了一個。

誰知道唐僧分到了幾個冰淇淋?

[答案:唐僧分到了2個冰淇淋。豬八戒、孫悟空、沙僧分了3個冰淇淋。3×3+2=11。]

誰偷吃了

趙女士買了一些水果和小食品準備去看望一個朋友,誰知,這些水果和小食品被他的兒子們偷吃了,但她不知道是哪個兒子。為此,趙女士非常生氣,就盤問4個兒子誰偷吃了水果和小食品。老大說道:“是老二吃的。”老二說道:“是老四偷吃的。”老三說道:“反正我沒有偷吃。”老四說道:“老二在說謊。”這4個兒子中隻有一個人說了實話,其他的3個都在撒謊。

同學們,你認真地給分析一下,到底是誰偷吃了這些水果和小食品?

[答案:是老三偷吃了水果和小食品

分析:隻有老四說了實話。用假設法分別假設老大、老二、老三、老四都說了實話,看是否與題意矛盾,就可以得出答案。怎麼樣,你是這樣想的嗎?]

抽屜裏的零錢沒有了

姐姐上街買菜回來後,就隨手把手裏的一些零錢放在了抽屜裏,可是,等姐姐下午再去拿錢買菜的時候發現抽屜裏的零錢沒有了。於是,她就把三個妹妹叫來,問她們是不是拿了抽屜裏的零錢,甲說:“我拿了,中午去買零食了。”乙說:“我看到甲拿了。”丙說:“總之,我與乙都沒有拿。”這三個人中有一個人在說謊,那麼到底誰在說謊?誰把零錢拿走了?

[答案:丙說謊

分析:甲和丙都拿了一部分。假設甲說謊的話,那麼乙也說謊,與題意不符;假設乙說謊,那麼甲也說謊,與題意不符。那麼,說謊的肯定是丙了,隻有甲和丙都拿零錢了才符合題意。你猜對沒有?]

判斷扮演者的情況

電視台準備上演休·馬恩的自傳,新聞辦公室公布了分別扮演馬恩各個時期的4個演員的照片。從以下所給出的線索中,你能說出4個演員的名字以及他所扮演的時期嗎?

線索:(1)A是朱利葉斯。

(2)安東尼·李爾王不飾演晚年的馬恩,馬恩在晚年時期已經成為哲學家了。

(3)理查德緊貼在哈姆雷特的左邊,哈姆雷特飾演的是那個正談論他偉大軍事理想的馬恩。

(4)C飾演孩童時代的馬恩,他不姓曼徹特。

[答案:朱利葉斯是人物A(線索4),而哈姆雷特緊靠在理查德的右邊(線索3)不可能是人物A或者B,他將飾演士兵(線索3)他不可能是人物C,因為人物C扮演孩童時代的馬恩(線索1)那麼他必將是人物D,理查德是扮演兒童時期的C。我們現在知道3個人的名或者姓,因此安東尼·李爾王(線索2)一定是B。通過排除法哈姆雷特肯定是約翰。安東尼·李爾王不扮演哲學家(線索2),因此他肯定扮演青少年而朱利葉斯扮演的是哲學家。最後,通過線索1知道,理查德不是曼徹特,他隻能是溫特斯。剩下曼徹特就是朱利葉斯即人物A。

答案:

人物A朱利葉斯·曼徹特,晚年。

人物B安東尼·李爾王,青少年。

人物C理查德·溫特斯,孩童。

人物D約翰·哈姆雷特,士兵。]

夜明珠在哪裏?

一個人的夜明珠丟了,於是他開始四處尋找。有一天,他來到了山上,看到有三個小屋,分別為1號、2號、3號。從這三個小屋裏分別走出來一個女子,1號屋的女子說:“夜明珠不在此屋裏。”2號屋的女子說:“夜明珠在1號屋內。”3號屋的女子說:“夜明珠不在此屋裏。”這三個女子,其中隻有一個人說了真話,那麼,誰說了真話?夜明珠到底在哪個屋裏麵?

[答案:1號屋的女子說的是真話,夜明珠在3號屋子內。

分析:假設夜明珠在1號屋內,那麼2號屋和3號屋的女子說的都是真話,因此不在1號屋內;假設夜明珠在2號屋內,那麼1號屋和3號屋的女子說的都是真話,因此不在2號屋內;假設夜明珠在3號屋內,那麼隻有1號屋的女子說的是真話,因此,夜明珠在3號屋裏內。]

誰的成績好

玲玲和芳芳經常在一起玩,有一次,有人問她們:“你們倆經常在一起玩,這次期末考試你們誰的成績好呀?”玲玲說:“我的成績比較好一點。”芳芳說:“我的成績比較差一些。”她們這兩個人之中至少有一個人沒有說實話。那麼,到底她們誰的考試成績好?

[答案:芳芳。

分析:假設玲玲說的是實話,那麼,芳芳說的也是實話了,與題意不符;假設芳芳說的是實話,那麼玲玲說的也是實話了,與題意不符。因此,兩個人都沒有說實話,把她們兩個人說的話反過來就會發現,芳芳的成績好。你猜的是芳芳嗎?]

她們分別買了什麼

小麗、小玲、小娟三個人一起去商場裏買東西。她們都買了各自需要的東西,有帽子,發夾,裙子,手套等,而且每個人買的東西還不同。有一個人問她們三個都買了什麼,小麗說:“小玲買的不是手套,小娟買的不是發夾。”小玲說:“小麗買的不是發夾,小娟買的不是裙子。”小娟說:“小麗買的不是帽子,小娟買的是裙子。”她們三個人,每個人說的話都是有一半是真的,一半是假的。那麼,她們分別買了什麼東西?同學們你能猜到嘛?

[答案:小麗買了帽子,小玲買了手套,小娟買了裙子。

分析:設帽子A發夾B裙子C手套D