第14章 服務娛樂企業的個人所得稅(1)(3 / 3)

財產轉讓所得應納稅額的計算公式為:

應納稅額=(收入總額-財產原值-合理費用)×20%

(3)利息、股息、紅利所得,偶然所得和其他所得,以每次取得的收入額為應納稅所得額按20%的比例稅率征收。

利息、股息、紅利所得,偶然所得按次計稅,收入全額作為應納稅所得額,其計算公式為:

應納稅額=每次收入額×20%

(4)偶然所得。

偶然所得應納稅額的計算公式為:

應納稅額=每次收入額×20%

(5)其他所得。

其他所得應納稅額的計算公式為:

應納稅額=每次收入額×20%

納稅人在一個納稅期間取得上述多項應稅所得時,應分別計算各項應稅所得應繳納的稅額,加總即為該期間應納個人所得稅稅額。

八、全年一次性獎金的計算方法

1.全年一次性獎金的理解。

全年一次性獎金是指行政機關、企事業單位等根據其全年經濟效益和對雇員全年工作業績的綜合考核情況,向雇員發放的一次性獎金,也包括年終加薪、實行年薪製和績效工資辦法的單位根據考核情況兌現的年薪和績效工資。

那麼,如果“年終加薪”、“績效工資或年薪”是在年初一次性發放,可以作為“一次性獎金”對待;如果單獨發放“年終加薪”後又發放“績效工資或年薪”則隻允許采用一次。“本月獎金”無論何時發放,都必須並入當月。

2.個人所得全年一次性獎金的具體計算過程是:應先將納稅人當月內取得的全年一次性獎金,除以12個月,按其商數對應的個人所得稅稅率表確定適用稅率和速算扣除數。

如果納稅人當月取得工資收入低於稅法規定的費用扣除額,應將全年一次性獎金減除“雇員當月工資薪金所得與費用扣除額的差額”後的餘額,按上述辦法確定全年一次性獎金的適用稅率和速算扣除數。

也就是說,如果當月工資高於2000元,就直接將獎金除以12後確定適用稅率和速算扣除數;如果當月工資低於2000元,就將一次性獎金收入與當月工資合並扣除2000元後,再按前述方法確定適用稅率和速算扣除數。

假如一個人當年某月取得全年一次性獎金15800元,當月工資為1800元。則費用扣除額2000元與工資的差額為200元(2000-1800),獎金減去這個差額後的餘額為15600,15600除以12等於1300,對照稅率表,適用稅率為10%,速算扣除數為25,應納稅額=[15800-(2000-1800)]×10%-25=1535(元)。

如果該納稅人當月工資為2400元,就直接將一次性獎金額除以12,適用稅率為10%,速算扣除數為25,則全年獎金應納稅額=15800×10%-25=1555(元);當月工資的應納稅額=(2400-2000)×5%-0=20(元);最後,該納稅人合計應納稅額=1555+20=1575(元)。

這裏需要強調的是,可能有的人會認為如果全年一次性獎金除以12後的餘額低於法定的費用扣除額就不應該納稅的理解,這是完全錯誤的。因為納稅人的費用扣除額在工資中已經扣除,用全年獎金除以12,主要是為確定適用稅率和速算扣除數,減輕納稅人的稅收負擔,而不是將獎金分攤到全年計算納稅,更不能作為判斷是否納稅的依據。

九、關於繳納個人所得稅的各種規定

1.個人因與用人單位解除關係,以直接入股的形式取得的一次性經濟補償收入,暫不征收個人所得稅;待轉讓時,按以下方法計算納稅:

(1)就其補償金部分,按國家財稅〔2001〕157號文件計算納稅,以其取得股份時的上一年度當地職工平均工資的3倍確定收入免征額。

(2)轉讓股份收入減去上述應按工資薪金項目征稅的補償金收入部分的差額,按“財產轉讓所得”項目征收個人所得稅。

2.個人固定資產投資入股,評估增值部分征稅問題。

個人以固定資產評估值投資入股,對於評估增值部分,暫免征收個人所得稅;待轉讓時,按“財產轉讓所得”項目征收個人所得稅。

3.從事娛樂業的納稅人應按如下規定繳納地方稅:

(1)生產、經營所得分別按如下辦法繳納個人所得稅:

①能正確核算應納稅所得額的業戶,采取查賬計征方法納稅,適用5級超額累進稅率5%~35%。

②賬冊不健全、不能正確核算應納稅所得額的業戶采取核定征收率的方法納稅。

(2)企業、經濟組織和個體工商戶支付給職工的工資、薪金以及支付給為其提供勞務的個人的報酬應依法扣繳個人所得稅。

4.從事服務娛樂業的個人所得可免征個人所得稅的情況。

(1)個人獲得省、部級以上單位以及外國組織、國際組織頒發的科學、教育、技術、文化、衛生、體育、環境保護等方麵的獎金。

(2)國務院發給的政府特殊津貼,中國科學院和中國工程院院士津貼、資深院士津貼。

(3)獨生子女補貼、托兒補助費。

(4)按國家規定發放的差旅費津貼、誤餐補助。

(5)教育儲蓄存款利息、國債和國家發行的金融債券利息、住房公積金、基本養老保險金和失業保險金賬戶存款利息。

(6)撫恤金、救濟金。

(7)個人因某些特殊事件或原因,從單位提取的福利費或工會經費中取得的臨時性困難性補助福利費。

(8)保險賠款。

(9)按政府規定比例繳納並向指定金融機構實際繳付的住房公積金、基本養老保險金、基本保險金和失業保險金。

(10)軍人的轉業費、複員費。

(11)按照國家統一規定發放的幹部、職工的安家費、退職費、退休工資、離休工資、離休生活補助費。

(12)個人為協查各種違法犯罪行為取得的獎金。

(13)個人辦理個人所得稅代扣代繳稅款手續,按規定取得的手續費。

(14)個人購買社會福利彩票、體育彩票一次中獎不超過10000元的收入。

(15)個人取得單張有獎發票獎金所得不超過800元(含800元)的,暫免征收個人所得稅。

(16)生育婦女根據國家有關規定製定的生育保險辦法,取得的生育津貼、生育醫療費或其他屬於生育的保險性質的津貼、補貼。

5.個人取得的所得在以下情形可以減免個人所得稅。

(1)殘疾、孤老人員和烈屬本人取得的工資薪金所得、個體工商戶生產經營所得、承包承租經營所得、勞務報酬所得、稿酬所得、特許權使用費所得,實行限額減免,由所在地的地稅部門在每人每年8000元稅額的限額範圍內確定具體減征標準。

(2)對個體工商戶因嚴重自然災害造成重大損失的,可以在1~3年內適當減征個人所得稅。

(3)納稅人個人將其所得通過中國境內的社會團體、國家機關向教育和其他社會公益事業以及遭受嚴重自然災害地區、貧困地區的捐贈,不超過其應納稅所得額30%的部分,可從其應納稅所得額中扣除。

(4)個人出售已購公有住房後,一年內又按市場價購買住房的,其出售已購公有住房時繳納的個人所得稅,可按一定比例退還。

(5)個人出租住房的,減按10%的稅率征收個人所得稅。

(6)個人投資者從上市公司取得的股息紅利所得,暫減按50%計入個人應納稅所得額計征個人所得稅。

十、個人因與用人單位解除勞動合同取得的一次性補償收入應如何

征收個人所得稅 個人因與用人單位解除勞動合同取得的一次性補償收入,數額在所在地政府或相關部門規定標準以內的,免征個人所得稅。超過部分,可視為一次取得數月的工資薪金收入,按個人在本企業的實際工作年限進行平均(工作年限超過12年的按12年計算),以其平均數作為個人的月工資薪金收入計算個人所得稅。個人在領取一次性補償收入時,按規定實際繳納的住房公積金、基本養老保險金、失業保險金和醫療保險金,可在計算個人所得稅時予以扣除。